Блог Siberina

Блог Siberina

Производители и маркетологи давно поделили средства для кожи на своеобразное меню. Здесь есть место «завтраку» в виде утреннего ухода и «ужину» в виде ночных сывороток, кремов, бустеров и т.д. Но стоит ли переплачивать за два крема? Неужели универсальных средств для лица не существует? Редакция журнала 7Days.ru решила разобраться в этом вопросе.

 

Зачем нужен ночной уход

Универсальные питательные или увлажняющие кремы, которые можно использовать и на ночь, и утром, действительно существуют. Правда, не спешите радоваться и обвинять маркетологов в том, что они хотят вытянуть из ваших карманов как можно больше денег. В случае с ночным уходом это не так. Универсальные средства имеют очень легкий состав, а коже в ночное время нужна тяжелая артиллерия.

1. Ночной восстанавливающий и успокаивающий уход Toleriane Ultra, La Roche-Posay. 2. Ночная маска для лица «Наука молодости», Secret Nature. 3. Ночная маска увлажняющая с гиалуроновой кислотой Biome Night Therapy Mask, Dr. Jart+. 4. Ночной антивозрастной увлажняющий крем ageLOC Transforming Night, Nu Skin. 5. Ночной антивозрастной уход Активный Лифтинг 45+, Garnier.

Дело в том, что именно в вечерние часы стволовые клетки эпидермиса активно обновляются и размножаются, происходит выработка коллагена, эластина, которые нужны для гладкости и упругости дермы. Кожа, измученная за день нашими стрессами, капризами погоды и загрязнениями извне, нуждается в помощи, которую и дают ей ночные средства. Ведь дерма работает 24 часа в сутки: днем сражается с окружающим миром, а ночью восстанавливает потери.

1. Увлажняющий ночной крем для лица SIBERINA. 2. Омолаживающий ночной крем Soft Peel, Icon Skin. 3. Пептидный кремом для лица, Bueno.

В составе ночных продуктов есть компоненты, которые помогают реабилитировать поврежденные клетки, ткани, и применять их лучше именно на ночь. Во-первых, работе этих веществ не помешают посторонние факторы, вроде стресса, во-вторых, многие из них увеличивают восприимчивость кожи к солнцу (а оно светит всегда, даже когда не греет), что чревато появлением пигментации, воспалений и преждевременных морщин.

1. Омолаживающий ночной крем-маска коэнзим Q10, Еveline. 2. Восстанавливающий ночной крем «Женьшень», Erborian. 3. Антивозрастной ночной крем с ретинолом Retiage, Sesderma. 4. Восстанавливающий ночной крем для сухой и нормальной кожи, Аnsaligy. 5. Ночной восстанавливающий комплекс Night Advanced Repair, Estee Lauder.

В ночных средствах о красоте вашей кожи активно заботятся такие компоненты, как кислоты (АНА и ВНА), витамин С и ретинол. Они отшелушивают ороговевшие клетки, дарят коже заряд бодрости, повышают иммунитет дермы, улучшают микроциркуляцию крови и кислорода, налаживают питание клеток. Но эпидермис эти вещества слегка раздражают, он становится чувствительным ко многим фактором, а самое главное, к солнцу. Поэтому продукты с такой активной «начинкой» рекомендуют применять именно в ночные часы.

1. Ночной мультиактивный крем для обновления кожи, Stellary. 2. Ночной восстанавливающий крем и маска Slow Age, Vichy. 3. Ночной крем из серии Proto Cosmetic, Mixit. 4. Ночная маска Call it a Night работает вместе с гаджетом UFO, FOREO.

Еще одна категория средств, которую лучше применять вечером, – кремы с пептидами. Эти сигнальные молекулы есть в нашем организме, но с возрастом их количество уменьшается. Именно они посылают сигнал клеткам о том, что есть повреждения, «армия потеряла бойца», и помогают в реабилитации. В косметике пептиды представлены в активной инкапсулированной формуле, могут быть в комбинации с тем же ретинолом или энзимами, которые, как и кислоты, убирают омертвевшие клетки кожи. Пептиды стимулируют обновление, восстанавливают клетки и ткани. Ночная смена – идеальное время для активной разъяснительной работы пептидов.

1. Крем для ночного ухода за кожей Hyaluron-Filler, Eucerin. 2. Ночной восстанавливающий бальзам, Nuxe. 3. Антивозрастная сыворотка Anti-Wrinkle Serum AWS, Genosys. 4. Регенерирующий ночной крем против морщин для любого типа кожи Extra-Firming, Clarins. 5. Крем Le Visage Creme de nui Reparatrice, Rivoli.

И, наконец, еще один «кит», на котором строится ночной уход, – компоненты, удерживающие влагу. Не секрет, что ночные средства имеют более плотную текстуру, чем дневные. В их составе, помимо новомодной гиалуронки, можно встретить знакомые глицерин и масла, например, карите или ши. Такой состав помогает питать кожу, восстанавливает баланс увлажнения и удерживает влагу в глубоких слоях, пока вы спите.

1. Ночная маска Blueberry Honey Overnight Mask, Frudia. 2. Экспресс-маска для лица тканевая ночная «Успей за 60 секунд», Saborino. 3. Ночной крем Protocol Face night, DirectaLab. 4. Ночной крем «Интенсивное питание Omega 3,6,9», Omegaderm. 5. Восстанавливающая маска для лица Sweet dreams, Summe Cosmetics.

И самое главное: дневные средства на ночь лучше не использовать. Все они, как правило, содержат в составе SPF-фильтры – диоксид титана и цинка. Да, эти компоненты защищают от воздействий солнечных лучей, но ночью кожей воспринимаются, как панцирь, под которым она плохо обновляется и с трудом получает питательные компоненты.

Как ухаживать за кожей вечером

Вечер – время, когда мы никуда не спешим и можем доставить нашей коже наибольшее удовольствие, ухаживая за ней в несколько этапов. Не пропускайте их и всегда смывайте макияж на ночь, это должно стать вашей мантрой на всю жизнь.

  1. Снимите макияж. Ложится спать с декоративной косметикой на лице – для кожи подобно тому, что вы положите подушку себе на лицо и начнете себя душить. Кожа под мейкап-покровом не сможет нормально дышать и обновляться. Макияж лучше всего снимать с помощью универсальной мицеллярной воды. Мицеллы, словно магниты, вытягивают грязь и частицы косметики. Правда, мицеллярная вода содержит ПАВы, как и средства для умывания, потому ее обязательно нужно смыть с лица. Поэтому правильнее ее использовать до умывания, а не после. Некоторые применяют мицеллярку вместо лосьона, а это в корне неправильно – она очень сушит кожу.
  2. Умойтесь. Используйте средства для умывания, подходящие для вашей кожи. Это необходимо, чтобы смыть мицеллярную воду, а также остатки косметики и загрязнений, с которыми не всегда может справиться средство для демакияжа.
  3. Используйте тоник или лосьон. Если у вас есть проблемы с кожей, пусть это будет средство с фруктовой, молочной или салициловой кислотой. Эти компоненты хорошо отшелушивают, подсушивают воспаления.
  4. Нанесите крем. Наносите ночной крем с подходящим вам набором компонентов массажными движениями сначала на лоб, потом на область щек, распределяя его по направлению к ушам, затем на подбородок, поднимаясь от центра к области щек.

1. Ночная маска, Origins. 2. Ночная глиттерная маска для области вокруг глаз, Dr.Gloderm. 3.Маска омолаживающая регенирирующая Rejuvenating Face Mask, EGIA Biocare System. 4. Маска-флюид для лица мгновенно разглаживающая «Таблетка красота», ФИТОкосметик. 5. Разглаживающий крем для век 3D, Mi&Ko.

Главное – не растирайте кожу, чтобы не растягивать, наносите крем легкими поглаживающими движениями. Затем постучите подушечками пальцев, это ускорит микроциркуляцию, и средство лучше усвоится.