Блог Siberina

Блог Siberina

Не решаетесь сменить привычное средство для умывания на гидрофильное масло? Постараемся аргументированно развеять ваши сомнения и поможем выбрать масло для очищения, которое подойдет именно вам.

Что такое гидрофильное масло для умывания

«Гидрофильное масло» — это маркетинговое название косметических очищающих масел, продуктов нового поколения, обладающих одним определяющим свойством: превращаться в эмульсию при добавлении воды и затем бесследно смываться с кожи. Прелесть такого продукта заключается в его универсальности — можно одновременно и удалить макияж, и умыться.

Принцип действия

Как известно, масло — гидрофобная субстанция, то есть с водой не смешивается. Однако производители косметики нашли способ подружить эти два вещества, создав масляную формулу, которая при контакте с H2O превращается в эмульсию, а потом без всяких проблем смывается водой.

Особенности состава

Гидрофильное масло всегда состоит из двух основополагающих компонентов:

  • масла ­— обычно это смесь масел, иногда с добавлением липидных компонентов (витамин Е, сквалан, жирные кислоты), которые растворяют и абсорбируют загрязнения;
  • эмульгатора, играющего роль связующего компонента между молекулами масла и воды, — именно поэтому средство так легко смывается с кожи.

Состав может быть обогащен самыми разными эфирными маслами, растительными экстрактами, энзимами, витаминами.

Преимущества гидрофильных масел

Любое масло обладает способностью растворять жирорастворимые загрязнения и себум. Кстати, благодаря этой особенности растительные масла, в частности оливковое, использовались для очищения кожи еще в древние времена.

Однако у чистых растительных масел, включая наиболее качественные, первого холодного отжима, есть ряд существенных недостатков:

  • тяжелая текстура, которая далеко не идеально распределяется по лицу;
  • высокие показатели жирности — большое содержание триглицеридов может не понравиться жирной коже и спровоцировать закупорку пор;
  • жирная пленка, которую они оставляют после смывания, — это не сулит ничего хорошего коже, склонной к высыпаниям.

Этих недостатков гидрофильные масла лишены. А вот преимуществ у них масса:

  • легкая текстура, которая свободно наносится на кожу;
  • быстро захватывают и растворяют макияж, даже водостойкий, без трения и риска травмировать кожу;
  • с его помощью можно сделать массаж;
  • обычно обладает приятным ароматом;
  • без остатка смывается водой;
  • смягчает кожу и предотвращает ощущение сухости после умывания;
  • подходит всем.

Обзор лучших гидрофильных масел от Siberina

Гидрофильное масло для умывания "Очищающее" защищает кожу от агрессивного воздействия окружающей среды и обеспечивает поддержание ее здоровья. Помимо этого, оказывает осветляющее действие на кожу. Очищает, попутно смягчая и успокаивая эпидермис благодаря маслам.

Гидрофильное масло для умывания "Очищающее" GFM(1)-SIB

Гидрофильное масло "Для проблемной кожи" способствует омоложению, повышению упругости кожи. Устраняет сыпь, воспаление и шелушение поврежденной, чувствительной кожи. Оказывает бактерицидное, противовоспалительное, антиаллергическое действие на кожу.

Гидрофильное масло "Для проблемной кожи" GFM(2)-SIB

Гидрофильное масло для умывания «Снятие макияжа и увлажнение кожи» восстанавливает дерму, избавляет от мелких морщин, увлажняет и преображает кожу. Устраняет сухость и шелушение, борется с угревой сыпью и воспалительными процессами на коже.

Гидрофильное масло для умывания «Снятие макияжа и увлажнение кожи» GFM(5)-SIB

Гидрофильное масло для умывания «Омолаживающее» с витаминами А, Е, С. Формула помогает во время очищения защищать кожу от избыточной потери влаги, смягчать и питать ее. Превосходное средство, которое подходит для всех типов кожи.

Гидрофильное масло для умывания «Омолаживающее» с витаминами А, Е, С GFM(6)-SIB