Блог Siberina

Блог Siberina

В журнале OK! Magazine.ru вышла статья о правилах ухода за нежной кожей губ. Вот главное из них – не забудьте положить в свою косметичку правильный бальзам с натуральными компонентами!

Уход за губами: 4 главных правила

Пилинги, увлажнение, домашний уход и гигиена при использовании защитной маски – о важных этапах ухода за нежной кожей губ рассказала Екатерина Емельянова, косметолог, дерматолог, лазеролог, учредитель центра косметологии «Лайм».

Нужен ли пилинг?

Если вы привыкли ухаживать за губами, используя скрабы и пилинги, сейчас от этого лучше воздержаться, либо перейти на легкие гоммажи. Летом и ранней осенью, когда солнце еще активно, нельзя травмировать кожу губ, особенно агрессивными средствами. В косметологии и дерматологии существует такое понятие, как посттравматическая пигментация, которая усиливается под воздействием солнечных лучей. Так что, если вы не хотите губы с веснушками, о пилингах на время нужно забыть.

1. Скраб для губ Velour Scrub, Jeffree Star Cosmetics. 2. Скраб для губ с мандарином «Фруктовый нектар», L’Occitane. 3. Сахарный скраб для губ Sugar Baby, Neo Care. 4. Деликатный скраб для губ Pricisious Oil, Eveline Cosmetics.

Увлажнение и еще раз увлажнение

Солнце, ветер, хлорированная вода – все эти факторы способны подсушить нежную кожу губ. В результате кожа воспаляется, пигментирует, начинает шелушиться и трескаться. Запомните одно правило — никогда не снимайте сухие корочки кожи с губ!

Увлажнять кожу губ в домашних условиях можно, делая разнообразные маски. Самый простой и натуральный вариант — с использованием меда. Это отличный антиоксидант, в состав которого входят легкие фруктовые кислоты и комплекс поливитаминов, которые не только увлажнят, но и залечат мелкие трещины на губах.

Кроме того, обратите внимание на профессиональную и аптечную косметику. Сейчас существует множество бальзамов для губ с солнцезащитным фактором. Наносите их перед выходом на улицу утром и обновляйте в течение дня. Всегда изучайте состав! Ваше средство для губ должно содержать увлажняющие и защитные компоненты: пантенол, мочевину или гиалуроновую кислоту. Если кожа очень сухая, и уже появились корки, наносите бальзам еще и на ночь толстым слоем, как завершающий этап ухода.

1. Бальзам для губ Lip Perfector, Top Secrets, YSL Beauty. 2. Бальзам для губ Le Rose Perfecto Liquide, Givenchy. 3. Ампулы для ухода за кожей лица и губ, Pink Edition, Arcaya. 4. Бальзам для губ Kiss Mix, Eve Lom. 5. Бальзам для губ Lip Treat, Evolve Organic Beauty. 6. Бальзам для губ в стике с инжиром, Laino. 7. Увлажняющий бальзам для губ с черникой и медом, Frudia. 8. Увлажняющий блеск для губ Candy Baby, Victoria’s Secret. 9. Увлажняющая губная помада, Ilona Lunden. 10. Гидрогелевый патч для губ с ягодами, Sally’s box Friendly. 11. Бальзам для губ с пантенолом, Siberina.

Что делать, если домашний уход не помогает?

Конечно, самым быстрыми и эффективными способами увлажнять губы остаются инъекции гиалуроновой кислоты у врача-косметолога. Любая гиалуроновая кислота притягивает к себе жидкость и увлажняет. Так что «колоть губы» – не всегда значит увеличивать. Существуют инъекции гиалуроновой кислоты с помощью мягких препаратов или с минимальным объемом, чтобы губы только увлажнялись и не меняли форму.

Не сушит ли защитная маска губы?

Поскольку карантинные мероприятия сняты еще не везде, и врачи рекомендуют нам обезопасить себя, особенно в общественных местах, этот вопрос остается актуальным и сегодня. Так вот, использование маски имеет свои плюсы и минусы. Например, маска защищает губы от воздействия ультрафиолета и ветра, кожа меньше травмируется. Но важно следить за гигиеной! Не носите одну и ту же маску по три дня. Мы дышим и выделяем миллионы бактерий в окружающую среду. Если вы не хотите обострения гнойных высыпаний на лице, а также хейлитов – воспалительных заболеваний губ, меняйте маску минимум каждые два часа.