Блог Siberina

Блог Siberina

Вьющиеся волосы требуют особого ухода. Какие средства подобрать для ухода и укладки непослушных кудряшек, и что такое «кудрявый метод», журналу OK! Magazine рассказала Ирина Худякова, стилист по волосам бутика красоты и здоровья Health&Else.

Есть ли особые лайфхаки по уходу за кудрявыми волосами?

Кудри – это особое строение волос, и зачастую девушки не знают, как правильно за ними ухаживать, поэтому начинают вытягивать природную текстуру. Самое главное правило – обязательное увлажнение. Но если при этом волосы толстые, пористые, и есть желание сделать их гладкими или шелковистыми, то подойдут средства, в составе которых присутствуют масла. Если вы хотите получить четко очерченную структуру и оставить легкий завиток, то сейчас многие косметические бренды выпускают шампуни, бальзамы, кондиционеры и маски для увлажнения именно кудрявых волос.

На фото: 1. Очищающий шампунь для гладкости непослушных и вьющихся волос Smoothen S1, System Professional. 2. Разглаживающий кондиционер Smoothing Oil-Infused Conditioner, Kiehl’s. 3. Бальзам для окрашенных и поврежденных волос Home Care Cmc Repair Treatment, Composio, Demi Professional. 4. Маска для вьющихся волос, Curl Ideal, Kerastase. 5. Кондиционер для кудрявых волос, Curl Define, Londa Professional. 6. Разглаживающий шампунь для вьющихся волос с кокосовым кремом, Marc Anthony. 7. Увлажняющий шампунь 2-в-1 с белой лилией, Otaci. 8. Гиалуроновый шампунь для волос, Dr.Stern.

Сейчас все бьюти-сообщества говорят о кудрявом методе. В чем он заключается?

Кудрявый метод – это, в первую очередь, увлажнение и сохранение эластичности завитка, если волосы натуральные. Если они окрашенные, то тут нужно использовать средства для сохранения цвета и питания для сухих и поврежденных волос, чтобы максимально восстановить структуру кудряшек.

Какие средства должны быть обязательно у обладательницы вьющихся волос?

Для подчеркивания завитка отлично подходят уходы с кремообразными текстурами, на упаковках которых стоит маркировка «Curl cream». Они позволяют слегка утяжелить кудри и подчеркнуть их текстуру. Также не забывайте про термозащиту. Она не только защитит ваши кудри от ультрафиолетового излучения и сухости, но и уплотнит их.

На фото: 1. Эмульсия для волос «Легкое расчесывание», Schoenenberger. 2. Термозащитное масло для непослушных волос, Liss Unlimited, L’Oreal Professionnal. 3. Контуринг для вьющихся волос Curl Please, Total Results, Matrix. 4. Гель-невидимка для волос «Так и ходи», Organic Kitchen. 5. Комплекс гидролатов «Витаминный для укрепления и питания волос», Siberina.

Как уложить непослушные кудряшки?

Если вы хотите получить эффект натуральных кудрей, используйте специальные расчески и фен с диффузором, позволяющий высушить волосы, не раздувая пряди. Все дело в том, что, когда мы начинаем работать с обычным феном, то волосы начинают под потоком воздуха раздуваться и становятся очень пушистыми. Из-за этого девушки и выпрямляют свои природные кудри, повреждая их текстуру. Кроме того, можно использовать щипцы-плойку, чтобы убрать излишнюю «пушистость». Но самое важное, на мой взгляд, это все-таки правильная стрижка таких волос. Подходящая техника структурирует завиток и не создает проблем при укладке.

На фото: Ирина Худякова, стилист по волосам бутика красоты и здоровья Health&Else. Стайлинговые средства для волос: 1. Фен Supersonic, Dyson. 2. Расческа для кудрявых волос Thick&Curly, Tangle Teezer. 3. Пена для вьющихся волос, Sebastian Professional. 4. Мусс для создания локонов, Curl, Ollin Professional. 5. Стайлинг-спрей для укладки вьющихся волос «Ловушка», got2b.