Блог Siberina

Блог Siberina

Журнал OK! Magazine выпустил статью о том, какие правила ухода за кожей нужно соблюдать, если вы недавно сделали пластическую операцию. Чтобы помочь коже быстрее восстановиться, используйте только проверенные, безопасные и натуральные средства. Именно такие вы найдете в ассортименте SIBERINA.

Как принимать душ и мыть голову сразу после операции?

В первые сутки после операции по подтяжке лица можно умываться и принимать душ. При этом волосы нужно мыть осторожно, так как швы находятся за областью ушей и переходят на волосистую часть головы. В височной области после SMAS-подтяжки также есть разрезы. Поэтому массировать кожу там нельзя – вместо шампуня воспользуйтесь обычным мылом. Вытирать голову также следует аккуратно: не тереть, а промакивать полотенцем. После этого рекомендуется протереть область швов раствором хлоргексидина. Он поможет не допустить воспалений. В некоторых случаях доктор уже со 2-3 дня может назначить некоторые восстановительные процедуры.

Спустя 7-10 дней обычно снимаются первые швы, которые находятся в зоне перед ухом. Что касается заушной области и височной, здесь они снимаются на 14 день. При других операциях на лице (кроме подтяжки) умываться также можно, только аккуратно. В первое время на месте швов возможно выделение сукровицы – ее необходимо убирать ватными тампонами, смоченными хлоргексидином.

Использование косметики и макияжа

Очень важно на область швов в первый месяц не накладывать никакого макияжа. Это правило относится к любой пластике лица, в том числе, и операциям на глазах. Если доктор не прописал специальную лечебную мазь или крем, не следует наносить на швы обычные косметические средства. Так мы даем возможность рубцу сформироваться, закрыться.

Очень важно кожу на участках швов не травмировать: придется забыть на время о пилингах и скрабах. При этом ухаживать за остальной кожей лица можно, как и раньше, в том числе, пользоваться кремами и масками. Рекомендуемые для восстановительного периода средства вы найдете в подборке ниже.

Регенерирующий пептидный крем для зоны вокруг глаз, Bueno

Масло шиповника «Дикая Роза», Ausganica

Натуральное масло облепиховое, Siberina

Маска глиняная с экстрактом авокадо Mix It! Clay Mask Avocado, Superfood Salad For Skin

Универсальный восстанавливающий крем Cicavit+, CVR

Крем для умывания Intense SOS, Botavikos

Сыворотка EGF Bio Serum, ATB Lab

Что касается декоративной косметики, то тональные кремы наносить на рубцы и швы запрещено. Однако некоторые пациентки спустя несколько недель после блефаропластики начинают использовать тушь для ресниц. Это можно делать только в том случае, если процесс заживления идет хорошо, и доктор дал на это согласие. Также после блефаропластики специалисты рекомендуют носить солнцезащитные очки с UF-фильтром, так как глаза после операции становятся более уязвимыми.

После операций стоит отложить на срок до 2 месяцев сложные косметологические процедуры – инъекции ботокса, плазмолифтинг и другие. Они сами по себе довольно агрессивны, а организму требуется реабилитация.

Чего нельзя делать в первый послеоперационный месяц?

Под запретом первые 30 дней находятся горячий душ, ванна и такие процедуры, как баня или сауна. Это связано с тем, что под действием температуры происходит расширение сосудов, а это может привести к отеку лица и появлению гематом, что значительно увеличит срок реабилитации. Кроме того, нужно защищать лицо от прямых солнечных лучей и отказаться от солярия, так как после операции кожа особенно подвержена гиперпигментации.

Физические нагрузки в первые 2 недели исключены. Далее все зависит от процесса заживления рубцов и их состояния, а также от того, какие рекомендации даст врач.