Блог Siberina

Блог Siberina

Среди этих химикатов - тензиды, фосфаты, отдушки, энзимы, фосфонаты, оптические отбеливатели, силиконы.

Бытовая химия наносит в первую очередь удар по окружающей среде, т.к. через сточные воды попадает именно туда. А уже через окружающую среду она негативно влияет на человека.

Что особенно критично в бытовой химии?

1. Фосфаты

Фосфаты в порошках запрещены к использованию в странах Евросоюза с 2013 года (но разрешены, например, в таблетках для посудомоечной машины). Они негативно сказываются на морских организмах, так как через очистительные сооружения проникают в окружающий мир.

Фосфаты - это как удобрения для воды. Чем больше их в водоеме, тем быстрее и лучше растут в нем водоросли. Кажется, что такого страшного? Но большое количество водорослей ведет к окислению водоёма, что в свою очередь приводит к гибели рыб и других водных организмов.

2. Анионные ПАВы

Это сильные тензиды. Критичны для окружающей среды, особенно, если они синтезированы из продуктов нефтепроизводства. Терпимое содержание анионных ПАВов – до 15%.

Растительные ПАВы лучше, так как они быстрее разлагаются в природе, чем синтетические.

3. Оптические отбеливатели

Они проникают через кожу в организм и подозреваются в гормональном действии. Примерно половина из всех смываемых оптических отбеливателей не задерживается в очистительных сооружениях и вымывается в окружающую среду. Оптические отбеливатели плохо разлагаются в природе и тем самым загрязняют её.

4. Энзимы

Во всех классических стиральных средствах, т.е. не в экосертифицированных, и если не указано обратное, генно-модифицированные. Мы до сих пор не знаем, какими последствиями может нам обернуться генная инженерия. Поэтому генно-модифицированные энзимы – спорный ингредиент.

5. Синтетические отдушки

Могут вызывать аллергию. Если вы или ваши дети склонны к кожным проблемам (экзема, контактный дерматит или просто аллергия), обращайте внимание, чтобы в бытовой химии не содержались следующие 26 потенциально аллергенных отдушек.

Альтернативы бытовой химии

Многофункциональным средством для уборки по дому можно смело назвать натуральное хозяйственное мыло. Его применяют для уборки помещения, дезинфекции уборной и даже для купания животных с целью вывести у них паразитов. Мыло эффективно справляется с загрязнениями и не суши кожу рук.

Как ни удивительно, заботиться о руках можно и в процессе мытья посуды. Не каждая хозяйка может позволить себе посудомоечную машину, но каждая может позволить натуральное моющее средство. Благодаря уникальному составу из эфирных масел рутинное занятие можно прекратить в SPA-процедуру.

Средство для мытья посуды "Лимон"

Средство для мытья посуды "Лимон" SPD(1)-SIB

Средство для мытья посуды "Мята"

Средство для мытья посуды "Мята" SPD(2)-SIB

Средство для мытья посуды "Лаванда"

Средство для мытья посуды "Лаванда" SPD(3)-SIB

Уборка заключается не только в протирании и мытье. Стирка так же неотъемлемая её часть. Выбирая стиральный порошок, нужно помнить, что мы ежедневно контактируем с ним через ткань, в волокна которой он проникает и, как следствие, соприкасается с нашей кожей. Наш стиральный порошок "Кокосовый" экологичен, хорошо вымывается водой и не требует повторного замачивания. А также он универсален - подходит для любых типов тканей.

Стиральный порошок "Кокосовый" STP(2)-SIB

Конечным аккордом можно назвать эфирные масла. «При чем тут они?» - спросите вы. А как же дезинфекция не только поверхностей, но и воздуха, где витают микроскопические частички пыли – переносчики различных инфекций. Прекрасным способом очистки воздуха выступят эфирные масла с хвойными ароматами (сосна, пихта, кипарис).

Эфирное масло сосны

Эфирное масло сосны EF(22)-SIB

Эфирное масло пихты

Эфирное масло пихты EF(17)-SIB

Эфирное масло кипариса

Эфирное масло кипариса EF(3)-SIB

В качестве обеззараживающих средств подойдёт эфирное масло мирта. Так для достижения антибактериального эффекта достаточно будет трех капель масла (но не больше 7).

Эфирное масло мирта EF(42)-SIB