Блог Siberina

Блог Siberina

Согласно аромалогии, науке, изучающей влияние ароматов на психику, аромат оказывает прямое влияние на определенные области нашего мозга. Когда вы вдыхаете его, нервный импульс достигает лимбической системы – ядра памяти и эмоций. Поэтому, помимо ольфакторного удовольствия, любой запах оказывает на нас глубокое психологическое воздействие.

Психологи и физиологи выявили основные запахи, которые не только повышают настроение, но и обладают свойствами антидепрессантов и адаптогенов. К примеру, цитрусовые композиции имеют тонизирующий и бодрящий эффект; лаванда, ветивер, сандал, мускус ассоциируются со спокойствием, уютом, теплом; а роза, корица, иланг-иланг – снимают раздражительность и нервозность, помогают прогнать навязчивые мысли и ночные страхи.

Эфирные масла

Ароматерапия с помощью эфирных масел – один из лучших способов быстро восстановиться при депрессии, избавиться от беспокойства, тревоги, стресса. Причем, даже если вы страдает аносмией (отсутствием обоняния), эффект все равно будет. Частицы эфирных масел проникают напрямую в кровь с дыханием или во время аромамассажа через кожу. Ароматерапия даст максимальный эффект, если правильно подобрать и пользоваться маслами.

Какие масла выбирать?

Замечено, что в разные периоды жизни нас привлекают разные запахи. Именно этим критерием и стоит пользоваться при выборе. Именно тот аромат, который вам нравится, будет иметь для вас целительную силу. Пример: если нравится аромат лимона, значит, у вас идет процесс адаптации к чему-то новому – месту жительства или работе. Масло лимона – прекрасный адаптоген.

Если нравится масло лаванды, то вы сейчас испытываете сильный стресс и обиду. Эфирное масло лаванды считается антистрессовым, избавляет от депрессии и плаксивости. Практики йоги и медитации часто используют его для достижения душевного равновесия.

Основным в ароматерапии считается масло сладкого майорана. Оно способствует качественной и глубокой релаксации. Это один из самых эффективных инструментов в борьбе с беспокойством и тревогой, агрессией, гневом, эмоциональными травмами, нервным перенапряжением.

Замечательное масло, способное бороться с депрессией, – эфирное масло римской ромашки. Оно прекрасно регулирует работу нервной системы, снимает стресс, беспокойство и обладает мягким седативным действием.

Еще одно уникальное масло – масло сандалового дерева. Согласно индуистским верованиям, у рая – аромат сандала, поэтому это масло очень популярно в восточных религиях. Оно расслабляет, избавляет от страхов, настраивает на позитивный лад.

Успокаивающие процедуры

Для практик йоги и медитации наиболее благотворно использовать аромалампы и аромадиффузоры с успокаивающими и расслабляющими эфирными маслами. Дозировка для аромадиффузора – 5 капель на 15 кв.м. помещения, для аромалампы – 1 капля на 10 мл воды. В течение дня также можно носить на шее аромакулон с любимой смесью (1-2 капли).

При хронической усталости наиболее эффективен будет релаксирующий аромамассаж. Можно его делать с использованием готовых масел для тела, а для более интенсивного аромата следует применять эфирные масла. В зависимости от желаемого эффекта добавляем 1-3 капли эфирного в 5 мл базового масла. В качестве базового масла используем масло жожоба, виноградной косточки, авокадо и оливковое.

Если в ароматерапии вы пока новичок, можно начать с готовых массажных смесей. Оптимально подобранная комбинация натуральных базовых и эфирных масел дает комплексный эффект, благотворно воздействуя не только на эмоциональную сферу, но и на кожу тела.

Например, натуральный комплекс масел для массажа «Антицеллюлитный» от SIBERINA поможет бороться с «апельсиновой корой», подтянуть кожу в проблемных зонах, придать ей упругость и молодость.

Комплекс масел для массажа "Антицеллюлитный" 100 мл KMT(3)-SIB

Перед массажем нужно принять горячий душ или ванну, чтобы разогреть кожу и улучшить проникновение масел. Продолжительность массажа – 5-20 минут. Массируйте тело мягкими, плавными движениями, втирая смесь в кожу. После массажа нужно укрыться одеялом и полежать 30 минут, душ не принимать. Эфирные масла обязательно окажут свое неоценимое действие, и вы почувствуете, как стресс и напряжение уходят.

Ароматическая ванна – процедура, позволяющая добиться глубокого психологического и физиологического расслабления. Теплую ванну лучше принимать перед сном – это поможет вам хорошо отдохнуть, а утром проснуться бодрым и полным сил. На стандартную ванну 350-450 л достаточно 5-7 капель одного масла либо смеси эфиров. Их предварительно растворяют в соли, меде, сливках, пене для ванны или другой основе, а после уже добавляют в воду. Принимать аромаванну достаточно 2-3 раза в неделю.

При проведении любых аромапроцедур главное – не переусердствовать. Знакомство с разными эфирными маслами стоит начинать с одной капли, постепенно увеличивая дозировку. Также нужно учитывать, что любые аромаритуалы будут наиболее эффективны для здоровья при комплексном подходе, включающем сбалансированный рацион, правильный распорядок дня, наличие физических нагрузок и достаточное время для сна и отдыха.