Блог Siberina

Блог Siberina

Без полноценного высыпания невозможно сохранить здоровье, молодость, позитивный настрой, работоспособность. Однако крепкий и глубокий сон для многих – редкое удовольствие. Причины – в частых стрессах, депрессиях, переживаниях, больших нагрузках, ускоренном ритме современной жизни. Если сладкие объятия Морфея труднодостижимы или сон прерывист, неглубок, наполнен страхами, кошмарами, стоит обратиться к проверенному тысячелетиями способу – ароматерапии. Многие эфирные масла для сна буквально незаменимы, поскольку мягко и ненавязчиво расслабляют нервную систему, успокаивают, снимают нервозность, раздражительность. Кроме того, натуральные средства безопасны, не формируют зависимости, «работают» деликатно и естественно. Разумеется, выбирать следует эфиры растений, характеризующиеся наиболее сильным седативным, расслабляющим, антидепрессивным действием.

Лучшие эфирные масла для сна

Аромамасла не только приятно пахнут, но и обладают научно подтвержденным влиянием на психоэмоциональную сферу:

  • уменьшают уровень тревоги;
  • сглаживают проявления нервозности, беспокойства, раздражительности;
  • расслабляют нервную систему;
  • нормализуют сердечный ритм и давление;
  • восстанавливают эмоциональный баланс, настраивают на позитив.

1. Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды EF(11)-SIB

Душистое лавандовое масло в восточных духовных практиках частенько рекомендуется для медитаций. Давно замечено, что оно:

  • содействует внутреннему покою и гармонии;
  • избавляет от агрессии, стресса, раздражительности;
  • «прогоняет» плохие мысли, чувства зависти, обиды;
  • помогает саморазвитию и самопознанию;
  • раскрывает творческие задатки;
  • просветляет ум и чувства.

2. Эфирное масло ромашки

Эфирное масло ромашки EF(20)-SIB

В ароматерапии этот скромный цветок прозвали хранителем снов за релаксирующее воздействие на центральную нервную систему. Кроме того, это «женское» масло, бесценное при климактерических состояниях, менструальном синдроме и неврозах, связанных с дисбалансом гормонов.

3. Эфирное масло ветивера

В переводе с хинди ветиверовый эфир означает «масло спокойствия», что подчеркивает его успокаивающие свойства. Помимо этого, ветивер хорошо снимает напряжение и боли в мышцах, активизирует обменные процессы, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Поэтому теплая 20-минутная ванна с несколькими каплями ветиверового масла (не больше 4-х) – «то, что доктор прописал» после напряженного, сложного трудового дня. Отличный результат также даст расслабляющий массаж незадолго до сна: 5 капель ветивера на 15 мл массажного крема или любого базового масла.

4. Эфирное масло кедра

Эфирное масло кедра EF(10)-SIB

Упадок сил и депрессии зачастую бывают сезонными, проявляясь поздней осенью и в преддверии весны. В это же время организм атакуют вирусы и инфекции, подстерегают простуды и обострения хронических недугов. Есть эфирное масло, которым «убивают» сразу двух зайцев – и нормализуют сон и эмоциональную сферу.

5. Эфирное масло бергамота

Эфирное масло бергамота EF(2)-SIB

Сильный природный антидепрессант, хорош, прежде всего, для устранения таких проявлений, как постоянная усталость, отсутствие интереса к жизни, подавленность и уныние. Попадая в организм, летучие соединения бергамота активизируют выделение дофамина и серотонина, «отвечающих» за ощущение удовольствия, спокойствия, уверенности.