Блог Siberina

Блог Siberina

Сложно представить себе более полезное и приятное дополнение к банным процедурам, чем эфирные масла. Они максимизируют релаксационное и целительное свойства бани и превратят поход в неё в настоящий праздник души и тела.

Польза эфирных масел в бане и сауне

Баня уже давно переросла своё изначальное предназначение, теперь это не просто дом для мытья тела. Здесь расслабляются, оздоравливают тело и дух, набираются силами. Чтобы польза от этой процедуры была максимальной, можно использовать эфирные масла. Летучие вещества, содержащиеся в маслах, нагреваются и активно проникают через распаренную кожу и дыхательные пути в организм. Выбор эфиров отличается широким разнообразием. Каждый человек может найти на свой вкус чудесные ароматы, в зависимости от тех целей, которые он преследует. Одни из них помогут избавиться от болезней и укрепят иммунитет, другие поспособствуют похудению, а третьи придадут жизненных сил.

Правила использования эфирных масел в бане

Для правильного использования масла в парной стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • любое эфирное масло может вызвать аллергию, поэтому очень важно проверить наличие индивидуальных реакций на него до посещения бани или сауны. Вдобавок здесь организм находится в непривычных и даже экстремальных условиях высокой влажности и температуры, а, значит, более уязвим к воздействию веществ. Для этого каплю эфира, разведённого в базовом масле, наносят на внутренний сгиб локтя или вдыхают аромат масла. Если возникли покраснения, зуд, чихание — маслом пользовать нельзя. Внимательно стоит отнестись и к переносимости запаха. Баня — место отдыха и расслабления, и всё должно приносить только удовольствие. Если аромат не нравится, лучше им не пользоваться;
  • эфирные масла имеют ряд противопоказаний для применения, необходимо очень внимательно с ними ознакомиться;
  • первый раз в литр воды необходимо добавить три-четыре капли эфирного масла, а вдыхать его пары нужно не более чем в течение двух минут, если организм переносит эфир хорошо, можно увеличивать концентрацию вещества и длительность процедуры;
  • прежде чем выливать воду с эфирным маслом на раскалённые камни, необходимо облить их чистой водой, чтобы понизить их температуру;
  • использовать эфирные масла в бане не стоит чаще, чем один раз в неделю.

Комплекс эфирных масел «Для русской бани» - масло кедра способствует скорейшему восстановлению кожи и ее целостности. Оно прекрасно подходит для лечения любых кожных заболеваний лица или тела. Эфирное масло пихты нормализует работу сальных желез, обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

Комплекс эфирных масел «Для русской бани» KEF(14)-SIB

Комплекс эфирных масел «Турецкая баня-хаммам» имеет успокаивающее, легкое седативное действие. Снимает стресс, усталость и напряженность. Масло кедра способствует скорейшему восстановлению кожи и ее целостности. Эфирное масло ромашки является довольно сильным бактерицидным средством, благодаря чему его широко применяют для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем, воспалением верхних дыхательных путей.

Комплекс эфирных масел «Турецкая баня-хаммам» KEF(16)-SIB

Комплекс эфирных масел «Для бани и сауны» способствует повышению потоотделения и выведению шлаков и токсинов из организма; тонизирует и обновляет кожные покровы; оказывает противовоспалительное, регенерирующее и отхаркивающее действия; укрепляет иммунитет.

Комплекс эфирных масел «Для бани и сауны» KEF(11)-SIB