Блог Siberina

Блог Siberina

На днях в столичной газете Metro (которая, между прочим, признана крупнейшей ежедневной информационной газетой в России!) вышла публикация с участием Сергея Меринова, директора и основателя бренда SIBERINA, посвященная натуральным ароматам.

Как эфирные масла влияют на организм человека? Какие ароматы выбирать в зависимости от самочувствия, настроения и даже от рода той деятельности, которой вы занимаетесь в данный момент? И, наконец, как правильно использовать натуральные эфирные масла, чтобы их действие было вам на пользу?

Для всех, кто хочет получить ответы на эти вопросы и, возможно, узнать об эфирных маслах что-то новенькое, публикуем здесь текст статьи, вышедшей в газете Metro. Приятного чтения!

4 вопроса об ароматах и их влиянии

Различные ароматы уже много веков используются в терапевтических целях. Какими бы ни были запахи, они не могут вылечить, но в виде бьюти-ритуала помогут настроиться на необходимую волну и даже снизят симптомы депрессии. Каким образом эфирные масла влияют на организм, как их выбирать и использовать, нам рассказал эксперт и основатель косметического бренда SIBERINA – Сергей Меринов.

Каким образом эфирные масла влияют на организм?

Ежедневно нас окружает множество запахов – приятных и не очень, и все они так или иначе воздействуют на «эмоциональный мозг» нашего организма – лимбическую систему, а через нее – на состояние тела, ощущения и переживания. Именно на этом механизме основано искусство ароматерапии. Ароматы разных эфирных масел могут поднять настроение, взбодрить или, наоборот, помочь расслабиться и успокоиться, напомнить об определенных событиях (яркий пример – запах мандаринов у многих ассоциируется с новогодними праздниками).

Но бывает и эффект со знаком минус – откровенно неприятный запах может ухудшить самочувствие, спровоцировать головную боль или тошноту. Эфирные масла – это мощный инструмент, с помощью которого можно регулировать свое физическое и психологическое состояние. И если вы научитесь им пользоваться, то сможете сделать свою жизнь немного легче и приятнее.

Какие ароматы выбирать?

У каждого эфирного масла – свой спектр воздействия. Выбирайте то, что вам необходимо в данный момент.

  • Не хватает энергии? Помогут бодрящие ароматы цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), розмарина, мяты, бергамота.
  • У вас стресс? Попробуйте эфирные масла лаванды, иланг-иланга, герани, розы, мелиссы.
  • Нужно сконцентрироваться? Вам в помощь эфирные масла базилика, сандала, шалфея, ветивера плюс вышеупомянутые цитрусовые.
  • Хотите улучшить сон – используйте успокаивающие эфирные масла: ромашка, кедр, пачули, можжевельник.
  • Одолела простуда? Выручат эфирные масла с антибактериальным и общеукрепляющим эффектом: эвкалипт, чайное дерево, чабрец, гвоздика, сосна.

Совет: выбирая аромат, не забывайте про индивидуальное восприятие – прежде всего, он должен вам нравиться, иначе эффекта может и не быть.

Как правильно пользоваться?

Существует несколько способов применения эфирных масел. Все они одинаково хороши, поэтому каждый человек выбирает наиболее удобный для себя:

Аромалампа или аромадиффузор. Они работают по одному принципу: в чашу наливается вода, в ней растворяют несколько капель эфирного масла (из расчета 6 капель на 15 м2), и происходит нагрев свечкой или электричеством, если лампа работает от розетки. Начинать процедуру стоит с 25 минут и можно постепенно довести до 2-3 часов.

Аромакулоны или аромакамни. Камни представляют собой предмет из пористого материала, который хорошо впитывает масло и его испаряет. Они удобны тем, что позволяют хранить их, например, в шкафу, чтобы добавить аромата вашей одежде и белью.

Аромаванна. Она хороша тем, что может оказать благоприятный эффект не только на ваше эмоциональное состояние, но также и на кожу. Чаще всего используется в сочетании с морской солью.

Баня. Здесь эфирные масла добавляют в воду для замачивания веников, нанесения на стены и лавки.

Аромамассаж. СПА-ритуал, который от ароматической составляющей становится только лучше и приятнее.

Ингаляции. Горячие и холодные, они используются для профилактики респираторных вирусных инфекций.

Компрессы. Их используют для целенаправленного воздействия эфирного масла.– Обогащение косметики. Различные эфирные масла добавляются в кремы, маски, шампуни и используются для приготовления косметического льда.

Есть ли правила безопасности?

Да, они есть, какой бы способ применения вы ни выбрали:

  1. Не используйте эфирные масла в чистом виде, обязательно смешивайте с базовыми (самый простой вариант – оливковое).
  2. Больше не значит лучше. Всегда начинайте знакомство с новым маслом с 1-2 капель, отслеживая свою реакцию.
  3. Один день – один способ. Например, если сегодня вы принимаете аромаванну, то использовать масла в лампе или при массаже будет уже излишним – все должно быть в меру.