Блог Siberina

Блог Siberina

Действительно, они близки и играют равную по значимости роль для тонуса кожи. Но отличия между ними все же есть.

  • Эластичность - способность кожи растягиваться без повреждения ее структуры.
  • Упругость - способность кожи сопротивляться деформации, возвращаться в исходную форму при растяжении или сдавливании.

«За упругость кожи отвечают коллагеновые волокна, которые, как пружинный каркас матраса, восстанавливают поверхность тканей после компрессии. За эластичность же отвечают эластиновые волокна: они проходят диагонально под разными углами, «стягивая» дерму и препятствуя разъединению ее компонентов».

И коллагеновые, и эластиновые волокна синтезируются одними и теми же клетками — фибробластами. С течением времени их деятельность замедляется, а, следовательно, эластина и коллагена становится меньше, что приводит к потере тонуса и далее по списку: морщинам (складкам и заломам), дряблости кожи лица и тела.

Как повысить эластичность кожи?

Если хотите, чтобы кожа была эластичной и упругой, придется внести кое-какие изменения в рацион и не пренебрегать правилами по уходу.

Защита от солнца

Несоблюдение этого пункта может дорого обойтись вашей коже. Ультрафиолетовые лучи типа A, которые не сдерживаются ни облаками, ни оконными стеклами, день за днем ведут разрушительную деятельность, снижая способность фибробластов синтезировать главные белки кожи - коллаген и эластин.

Солнцезащитный крем для лица и тела SPF 50 с витамином Е. Формула крема разработана на основе натуральных физических фильтров - оксида цинка и гидроксиапатита. Они создают на поверхности кожи невидимый барьер, который отражает UVA/UVВ-лучи, а гидроксиапатит, кроме того, обладает антивозрастным эффектом. Еще один природный УФ-фильтр - масло малины: оно поглощает излучение А и В типа.

Солнцезащитный крем для лица и тела SPF 50 с витамином Е SOZ(2)-SIB

Увлажнение

Кожа с недостаточным уровнем увлажненности априори не может быть эластичной. Представьте себе сухую травинку — она ломается даже при небольшом натяжении. Совсем другое дело - насыщенные влагой ткани, они лучше тянутся и при этом не травмируются. Обратите внимание на косметику с такими ингредиентами, как:

  • гиалуроновая кислота
  • хитозан
  • экстракт и сок алоэ-вера
  • экстракты водорослей

Гель гиалуроновый алоэ-вера разглаживает кожу, поддерживает структуру и пластичность. Удерживает молекулы влаги в межклеточном пространстве, тем самым обеспечивая коже оптимальный уровень увлажнения. Способствует разглаживанию морщин и кожных заломов.

Гель гиалуроновый алоэ-вера SVR(10)-SIB

Увлажняющий гиалуроновый тоник для лица с витамином С обеспечивает максимальное увлажнение на всех эпидермальных слоях, стимулирует работу фибробластов - клеток, отвечающих за молодость кожи, замедляет естественные процессы старения и препятствует образованию морщин. 

Увлажняющий гиалуроновый тоник для лица с витамином С TNK(17)-SIB

Пептидный крем-лифтинг для тела с подтягивающим эффектом восстанавливает упругость кожи, способствует гидратации кожи изнутри. Помогает минимизировать дряблость кожи, усиливая синтез гиалуронатов и стимулируя образование коллагена.

Пептидный крем-лифтинг для тела с подтягивающим эффектом 150 мл CR(41)-SIB

Питание

Если снизить потребление сахара, а в идеале совсем от него отказаться, можно предупредить такой вредный для кожи процесс, как гликация. Это «склеивание» под воздействием молекул глюкозы коллагеновых и эластиновых волокон, которое подрывает их способность противостоять деформации. Так что сладкому - нет.

Говорим да:

  1. свежим овощам и зелени, насыщенным антиоксидантами;
  2. растительным нерафинированным маслам, богатым незаменимыми жирными кислотами;
  3. жирной рыбе - это источник омега-3 жирных кислот.

Для защиты волокон коллагена и эластина от гликации вам пригодится косметика с антиоксидантами.

Сыворотка для лица «Витаминный комплекс (A,E,C,F)» обеспечивает полноценный уход: питание, увлажнение, защиту и восстановление кожи. Обладает мощным антиоксидантным действием, стимулирует синтез коллагена, замедляет процессы старения.

Сыворотка для лица "Витаминный комплекс (A,E,C,F)" SVR(7)-SIB