Добрый день всем заглянувшим в этот отзыв!
Герой сегодняшнего отзыва – жидкое мыло «Гипоаллергенное» от марки SIBERINA.

Несмотря на большое разнообразие ассортимента натуральной косметики, найти хорошее жидкое мыло сложно, потому что часто бывает, что какой-нибудь из «параметров» выпадает.
Для меня в жидком мыле очень важно то, чтобы оно не сушило кожу, так как она у меня сухая, и почти любое натуральное мыло мне всегда подсушивает кожу. Только какое-то больше, а какое-то меньше.
Также я люблю мыло, которое хорошо пенится. В гелях для душа или твёрдом мыле мне нравится обволакивающее ощущение без пены, но именно в жидком мыле для рук этот показатель для меня очень важен. Чем быстрее создаётся пена, тем быстрее происходит весь процесс очищения кожи, а, значит, сокращается время контакта кожи рук, как с водой, так и с самим мылом.
Естественно, у жидкого мыла должен быть хорошо работающий дозатор.
Также важно оптимальное сочетание цены, качества и объёма средства, так как именно жидкое мыло для рук расходуется очень быстро, ведь им пользуются часто и все члены семьи.
Также, конечно, приветствуется приятный аромат.
Казалось бы, очень даже стандартные параметры, но вот не каждое мыло под них подходит. Очень часто бывает, что мыло сильно сушит кожу рук или практически не вспенивается.
Теперь о самом мыле. Какое же оно по своим параметрам?
Первое, что обращает на себя внимание – это очень компактный флакон. В нём 200 мл, но флакон так удобно вытянут, что с одной стороны, не занимает много места, а с другой стороны, не слишком длинный, а потому устойчивый.


Дозатор удобный, и легко нажимается.

Также обращает на себя внимание цвет мыла – яркое, жёлто-оранжевое – сразу же появляются ассоциации с облепихой.
Такой цвет мылу как раз и придаёт масло облепихи. К слову о составе, он на 100% натуральный (посмотреть можно по ссылке), и мне нравится, что он не перегружен разными маслами и экстрактами, а содержит в себе несколько действительно хороших ухаживающих компонентов, которые питают и успокаивают кожу: масло облепихи, эфирное масло ромашки и экстракт зверобоя.

Кстати, производитель также указывает, что мыло можно использовать и для тела, то есть, заменяя им гель для душа.
На теле у меня кожа тоже сухая, поэтому, честно говоря, такой способ всё-таки не для меня, но думаю, что для нормальной кожи можно попробовать его и в таком качестве.
Консистенция у мыла достаточно жидкая, но как же оно хорошо пенится. Никаких лишних усилий, никаких растираний – оно просто моментально начинает взаимодействовать с водой и вспениваться. Пена не исчезает, поэтому при добавлении воды можно также дальше продолжать его вспенивать. Никакого дискомфорта не ощущается. Смывается тоже легко.
Аромат сладковатый, травяной, освежающий. Потом какое-то время ощущается на коже, но не мешает и не раздражает.
После мытья нет ощущения скрипа.
Если, к примеру, в процессе приготовления пищи или уборки необходимо много раз помыть руки в течение небольшого промежутка времени, то может появиться сухость или стянутость. Собственно, как и с любым другим мылом, но при обычном использовании для меня оно ощущается в разы более комфортно и по тактильным ощущениям и по параметрам удобства в использовании по сравнению, например, с Onme, СпивакЪ или Freshbubble, то есть оно тоже может подсушивать, но меньше, чем другие на 100% натуральные по составу виды жидкого мыла.
Мужу мыло тоже понравилось. У него нормальная кожа рук без склонности к сухости. Не было ни раздражения, ни стянутости, и также, как и мне, ему понравился лёгкий травяной аромат.
Кстати, он мне помог показать, какое у мыла замечательное пенообразование.

Почему мыло названо гипоаллергенным? Я думаю, потому что в нём нет выраженной отдушки. У марки представлена целая серия жидкого мыла, и каждое имеет достаточно яркий аромат – кедр; можжевельник; апельсин и мята; жасмин; мята и лайм; детярное, а здесь он очень лёгкий, нежный, травяной и совершенно не мешает, хотя и ощущается после использования. Такие приятные травяные оттенки, но без навязчивости.
Цена в официальном ИМ производителя составляет 367 руб., но на маркет-плейсе оно стоит 210 руб.
Срок годности после вскрытия составляет 6 месяцев.
Я уже давно не помню, чтобы мне встречалось натуральное жидкое мыло, которое так хорошо пенится, не уступая по этому параметру классическому мылу из конвенциональной косметики.
Благодарю марку за возможность протестировать её продукцию!
Спасибо, что прочитали! Всем желаю тёплого осеннего настроения!