Блог Siberina

Блог Siberina

Баттеры (твёрдые базовые масла)– это масла растительного происхождения, которые при комнатной температуре (22-24°C) сохраняют твёрдое состояние.

Однако они начинают плавиться при температуре свыше 30 °С. Следовательно достаточно чуть разогреть их в ладони, чтобы они расплавились (ведь температура нашего тела в здоровом состоянии – 36.6 °C).

Так почему же они твёрдые?

В состав твердых масел входят как ненасыщенные жирные кислоты (аналогичные есть в жидких растительных маслах), так и насыщенные, которые и являются «виновниками»❗ данного состояния баттеров.

Чтобы понять что к чему, взглянем на строение жирных кислот в их естественном виде:

Ненасыщенные жирные кислоты имеют как минимум одну двойную связь в цепи. Эта связь обеспечивает свободное место в молекуле, предоставляя ей возможность вступать в химические реакции и менять структуру, отчего возникает текучесть вещества.

Молекулы насыщенных жирных не связаны двойной или тройной связью => они насыщены атомами водорода (оттого и название соответствующее - «насыщенные»).

Ниже перечислим баттеры, жирные кислоты, которые они в себе содержат и какую пользу вы от этого получите:

Масла с высоким содержанием лауриновой кислоты:

Масло кокоса

Масло бабассу

Подходит для жирной кожи с крупными расширенными порами, кожи тела и ослабленных тусклых волос.

Данные масла применяются в качестве защищающего масла для жирной кожи, тела и волос. Одним из свойств масел является подсушивание кожных покровов, поэтому их рекомендуется комбинировать с маслами, богатыми олеиновой кислотой.

Масла, содержащие лауриновую кислоту хорошо распределяются по коже и быстро впитываются. В применении они дают ощущение гладкости и мягкости кожи.

Масла с высоким содержанием миристиновой кислоты:

Масло кокоса

Масло бабассу

Подходит для тонкой, зрелой кожи, истонченных волос.

Активизирует восстановительные и защитные функции кожи.

Масла с высоким содержанием пальмитиновой кислоты:

Какао

Рисовое масло

Баобаба

Авокадо

Зародышей пшеницы

Кунжутное масло

Подходит для сухой и зрелой кожи, тусклых секущихся волос.

Для жирной кожи применять только в сочетании с маслами с низким содержанием пальмитиновой кислоты.

С возрастом содержание пальмитиновой кислоты в роговом слое кожи уменьшается. Поэтому она используется для изготовления возрастной косметики и защитных средств, восполняя недостаток этой кислоты извне.

Масла с высоким содержанием стеариновой кислоты:

Карите (ши)

Манго

Какао

Купуасу

Образовывает о защитную пленку на поверхности кожи. Восстанавливают гидро-липидный слой и защищает кожу от внешних воздействий.

Благодаря высокому содержанию в баттерах жирных кислот, наиболее часто встречаются стеариновая (насыщенная) или олеиновая (ненасыщенная), их относят к увлажняющим компонентам, которые помогают добиться улучшения внешнего вида, упругости и эластичности кожи.