Блог Siberina

Блог Siberina

Как правила аллергической реакции на косметику подвергаются люди с чувствительной кожей. Однако существует множество случаев, когда даже любимая марка начала оказывать неожиданное воздействие. Многие могут подумать, что косметический состав, возможно, был изменен или срок годности уже подошел к концу. На самом деле причина может таиться в самом организме. Перенесенная болезнь, прием антибиотиков и общее ослабление иммунитета может сильно повлиять на восприимчивость кожи к составу, например, крема или туши. К другим причинам относятся смена питания, сезона или стресс.


Аллергическая реакция может проявляться различными способами. В первую очередь рассмотрим простой аллергический дерматит. Симптоматика включает в себя сыпь, зуд, покраснения, отеки и даже появление волдырей. Данные симптомы проявляются почти сразу после нанесения косметики на кожу. В отличие от простого дерматита, контактный имеет накопительный эффект и со временем проявляется всё сильнее и агрессивнее. Очень важно оперативно очистить кожу от косметического аллергена, в противном случае не исключен риск получения анафилактического шока, а это уже угроза не только для здоровья, но и для жизни.

Не трудно догадаться, что чаще всего от аллергии страдает нежная кожа век и шеи. Существует целый ряд косметических средств, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию. На вершине рейтинга расположилась декоративная косметика. Дело в том, что в ее состав входят различные элементы типа пчелиного воска и животных жиров, которые при попадании в глаза, раздражают их слизистую оболочку. Другим часто используемым и не менее опасным элементом макияжа является помада. Чем ярче цвет, тем больше едких красителей она содержит, кроме того в ее составе могут содержаться различные сильные аллергены, например, мята, ментол или перец чили.


Очень важно следить и за сроком годности косметики. Дело в том, что не многие обращают внимание на этот немаловажный фактор. Если и обращают, то не в курсе, что помимо срока годности продукции после выпуска, на упаковке также указан срок годности после ее вскрытия, и он бывает значительно короче. Для того чтобы обезопасить косметику от преждевременного просрока, важно соблюдать правила хранения, указанные на упаковке. Например, хранить при комнатной температуре или, наоборот, в холодильнике. Что касается гипоаллергенной косметики, всё равно на сто процентов нельзя исключить риски проявления аллергии. И проблема не в том, что производители предоставляют ложную информацию. Дело в том, что в состав таких средств входят наименее аллергенные элементы. Не стоит забывать и об индивидуальной непереносимости отдельных компонентов состава.


Важно помнить, что при первом проявлении аллергической реакции для начала важно смыть косметическое средство и в течение нескольких дней не использовать их вообще. Если реакция будет слишком сильной, можно употребить антигистаминный препарат в разумных количествах согласно инструкции. Находясь в панике, некоторые могут лишиться чувства меры и усугубить ситуацию. Следующим шагом будет поход к дерматологу или аллергологу. Забудьте о самолечении. Важно выявить причину появления аллергической реакции и следовать указаниям специалистов, поскольку каждый организм индивидуален. И помните, чем внимательнее вы отнесетесь к изучению состава того или иного средства, тем меньше риска будет для вашего здоровья и внешнего вида.