Блог Siberina

Блог Siberina

Пигментация кожи обусловлена количеством меланина в организме. Он в свою очередь является природным пигментом, имеющим темный цвет. Именно благодаря меланину кожа, глаза и волосы имеют тот или иной цвет.

В зависимости от климата и наследственности выработка меланина происходит по-разному. Например, у северных народов уровень меланина значительно ниже, нежели у жителей южных стран. Однако, если его слишком много или слишком мало, то процесс пигментации кожи может быть нарушен.

Существует целый ряд причин возникновения пигментных пятен. Основными являются: воздействие ультрафиолета, беременность, прием гормональных контрацептивов, длительный прием антибиотиков, использование парфюма с бергамотом в солнечную погоду и прочее. Прежде чем самостоятельно избавляться от непривлекательных пятен на коже, необходимо обратиться к специалисту. Устранив первопричину, можно легко избавиться и от пигментных пятен, как от симптомов нарушения работы обмена веществ.

В тех случаях, когда пигментные пятна не имеют отношения к состоянию здоровья, от них можно избавиться в домашних условиях. В первую очередь стоит обратить внимание на натуральные косметические средства. Например, гидролаты василька и календулы от Siberina отлично подойдут для уменьшения пигментации кожи. Кроме того они также хорошо снимают отёчность, способствуют заживлению ранок, ожогов и разглаживают морщины.


Кроме легких косметических средств, для выравнивания цвета кожи, подойдет насыщенное натуральными компонентами и маслами мыло ручной работы от Siberina. Ежедневное использование мыла с белой глиной, а также медового мыла позволит избавиться от неэстетичных пигментных пятен и восстановить водный баланс кожи всего тела. Прополис обладает заживляющим свойством, а белая глина матирует кожу, придавая здоровый сияющий цвет лицу. Данный косметический продукт полностью состоит из натуральных компонентов, поэтому безвреден даже для самой чувствительной кожи.


Для очищения нежной и чувствительной кожи от пигментных пятен, загрязнений и косметики необходимо использовать мицелярную воду василька или розы. В их состав входят сочетания различных гидролатов и эфирных масел. Кроме очищающего эффекта, мицелярная вода выполняет функцию антисептика, способствует увлажнению кожи и поддерживает водный баланс.



Одним из основных правил ухода за кожей является не только качество косметических средств, но и регулярность их использования. По аналогии с лекарственными препаратами, постоянное использование натуральных косметических средств замедлит процессы старения кожи, увлажнит ее и положительно отразиться на цвете лица.