Блог Siberina

Блог Siberina

Что значит «этичная косметика»?

Это косметика, не тестируемая на животных и при производстве которой не использовались продукты животного происхождения.

Кроме того, что это просто-напросто негуманно ставить опыты над нашими братьями меньшими, существует основная причина выступать против тестирования на животных:

все млекопитающие (и животные, и человек) имеют свой собственный набор реакций на химикаты. Эти различия означают, что результаты тестирования на животных будут не объективны.

Приведем яркие примеры:

Пенициллин полезен в лечении заболеваний для человека, но губителен для морских свинок

Слезовыделение у кроликов слабее, чем у людей, и поэтому любой материал, нанесенный на глаз кролику, будет оставаться там дольше, оказывая более выраженное воздействие, чем в случае с человеком.

Защитники по правам животных добились того, чтобы насилие над животными прекратилось.

В 2002 году Англия запретила проводить опыты над животными ради косметических целей.

А в 2013 году Совет Европы запретил торговлю косметикой, тестируемой на животных.

И уже более 33 стран (США, Израиль, страны Европейского Союза и др.) запретили тестирование косметических средств на животных.

Возникает вопрос: какие альтернативные методы диагностик существуют в сфере косметологии?

На самом деле их несколько.

Некоторые из них перечислим ниже

1.Тест в пробирке.

Это эксперименты над моделями человеческого эпителия.

Из фрагмента кожи взращивают клетки ткани и получают полноценную структуру кожи. Она полностью повторяет строение кожи, её увлажняют гелеобразными веществами, поддерживая натуральную структуру.

Плюсы метода:

клетки эпителия самостоятельно размножаются в пробирке, создавая новый материал для экспериментов.

возможность создания модели кожи любой жирности, плотности и возрастных изменений.

результаты этого тестирования гораздо точнее и дешевле.

2. Метод выращивания искусственной кожи

У здорового человека берется пункция кожи, в искусственных условиях выращиваются клетки эпителиальной ткани, на которых потом проводятся опыты.

Плюс метода: можно воссоздать любой тип кожи: с морщинами, угрями, сухую или увлажненную.

3. Компьютерное моделирование

Даная технология прогнозирует взаимодействия химических веществ и тканей, что позволяет отсеять опасные вещества.

4. Имитатор человеческого тела

Это тренажер, полностью имитирующий человеческое тело со всеми его клетками и тканями. Такой тренажер используется не только для тестирования косметики, но и для студентов медицинских университетов в учебных целях.

5. Добровольцы

В научных лабораториях застрахованные добровольцы, здоровые или у которых выявлены какие-нибудь патологии, принимают минимальную дозу определенного вещества. Она неспособна каким-либо образом повлиять на организм человека; результат о том, насколько быстро расщепляется препарат в организме, смотрят по полученным изображениям. Либо добровольцы пользуются веществами в течение определенного срока под строгим наблюдением врачей.

В России только начинают применяться альтернативные методы исследования, но до сих пор не запрещены тесты на животных.

Если есть альтернатива, почему мы ее не применяем?

У российских компаний на это просто нет денег. Этичные методы исследования более выгодны, но на первом этапе требуются большие затраты (заказ нового оборудования, переобучение сотрудников и т.п.), на которые большинство фирм пока не готовы идти.

Однако компания SIBERINA входит в список компании этичной косметики. Отвечая на ваш закономерный вопрос: мы проводим тесты исключительно на группе добровольцев.