Блог Siberina

Блог Siberina

Практически в каждой линейке ухода за волосами в паре к шампуню предлагается бальзам для волос. Пожалуй, все знают, что кондиционер облегчает расчесывание и разглаживает волосы. Но если с волосами, на первый взгляд, все в порядке и так, можно ли обойтись одним спреем или несмываемым кремом/маслом, и не добавлять в уход бальзам?

Если коротко, то бальзам после мытья обязательно нужен. Ниже объясним, почему не наносить его на волосы = наносить вред своим волосам.

ЛЮБОЙ ШАМПУНЬ - ЭТО СТРЕСС ДЛЯ ВОЛОС.

Как, даже самый мягкий, бессульфатный?

Да, и вот почему:

Основная задача ПАВа, какого бы происхождения он ни был, связаться с жиром на волосах и удалить его. Как правило, нас беспокоит жир у корней волос, а моем мы всю голову целиком. Получается, что у корней мы смываем кожное сало, а из нежирной части волос мы постепенно вымываем липидную прослойку, склеивающую чешуйки кутикулы. Она перестает удерживать внутреннюю воду, волос сохнет. Вот почему проблема сухих кончиков так беспокоит большинство девушек - особенно тех, кто часто моет голову!

Итак, после мытья любым шампунем, будь то агрессивным или самым мягким, чешуйки волос раскрываются и наш волос становится уязвимым, пересушенным. Регулярное игнорирование кондиционеров приведет к ломкости, сечению и повреждению волос.

Как работают бальзамы:

  1. Нейтрализуют щелочную среду после воды и шампуня. В щелочной среде чешуйки кутикулы приподнимаются, а в кислой – захлопываются. На этом свойстве и построено действие бальзамов!
  2. Разглаживают чешуйки волос, в результате чего локоны легко расчесываются, не электризуются и становятся защищенными от повреждений.

А ТЕПЕРЬ ОТВЕТИМ НА САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ ПРО БАЛЬЗАМЫ ДЛЯ ВОЛОС!

  1. Спрей для волос заменяет бальзам?

Увы, нет! Спрей - это отличный дополнительный помощник и защитник. Но все же это несмываемое средство, которое обеспечивает увлажнение в течение дня, облегчает расчесывание и укладку.

Задача приглаживания чешуек и балансировки pH лежит именно на плечах бальзама для волос, который наносится после мытья шампунем.

  1. Нужен ли бальзам для волос после маски?

Чаще всего да, но здесь все зависит от конкретной маски для волос! Самое первое правило - читайте инструкцию.

В целом, задача любой маски - напитать локоны полезными веществами, а бальзам уже закрепляет этот результат, защищая волосы тонкой пленкой. Поэтому, смывая маску, не поленитесь нанести на концы немного кондиционера.

  1. Сколько времени держать кондиционер на волосах?

Здесь мы снова вернемся к важному правилу - читайте инструкцию производителя! Наверняка вы замечали, что бальзамы с силиконами работают мгновенно, хватает буквально минуты. Натуральным компонентам часто требуется чуть больше времени, впрочем, современные формулы позволяют сделать так, чтобы уложиться в пару минут. Кстати, очень часто натуральные бальзамы можно использовать и в качестве масок.

ПОДБОР НАТУРАЛЬНЫХ БАЛЬЗАМОВ

В этом списке - бальзамы без силиконов, которые особенно комфортно использовать при переходе на органические средства. Они прекрасно справляются с разглаживанием волос, эффективно питают и увлажняют.

Бальзам "Для сухих волос" на основе масла кокоса идеально подходит для ухода за сухими волосами, облегчает расчесывание и разглаживает волосы по всей длине.

Бальзам "Для сухих волос" BLZ(1)-SIB

Бальзам "Для жирных волос" с маслом миндаля питает и укрепляет волосы, регулируя работу сальных желез кожи головы.

Бальзам "Для жирных волос" BLZ(2)-SIB

Бальзам "Для нормальных волос" с горчичным маслом активизирует рост волос, предотвращает выпадение и ломкость, а также устраняет секущиеся кончики.

Бальзам "Для нормальных волос" BLZ(3)-SIB

Бальзам для волос "Против перхоти" с маслом жожоба увлажняет кожу головы, предотвращает появление перхоти, придает волосам гладкость и блеск.

Бальзам "Против перхоти" BLZ(4)-SIB

Бальзам "Для роста волос" с маслом оливы делает волосы прочными и упругими, стимулирует рост, облегчает расчесывание.

Бальзам "Для роста волос" BLZ(5)-SIB

Бальзам "Для объёма волос" с облепиховым маслом придает дополнительный объем волосам, делает их прочнее и облегчает расчесывание.

Бальзам "Для объема волос" BLZ(6)-SIB

Бальзам для волос "Восстанавливающий" восстанавливает структуру поврежденных волос, улучшает их внешний вид и состояние.

Бальзам для волос "Восстанавливающий" BLZ(7)-SIB

Бальзам для волос "Защита цвета" с маслом марулы позволяет не только надолго сохранить яркий цвет локонов, но и сглаживает активное воздействие на структуру волоса веществ, содержащихся в красителях или средствах для химической завивки.

Бальзам для волос "Защита цвета" BLZ(8)-SIB

Итак, если вы хотите сохранить волосы здоровыми, то бальзам, однозначно, нужен! А вы используете кондиционеры после шампуня?