Блог Siberina

Блог Siberina

Роскошные и блестящие волосы - это одно из украшений, подаренное женщине самой природой.

Мы же к своему украшению не всегда относимся с должным уважением и бережностью. Краски для волос, химические завивки и неправильно подобранные средства по уходу, портят волосы и как следствие, многие со временем сталкиваются с таким явлением, как секущиеся концы волос.

Почему секутся кончики волос?

Волосы, с посеченными концами выглядят неопрятно, непривлекательно и постоянно путаются.

К тому же и по цвету, они заметно отличаются от остальных волос – секущиеся кончики более тусклые и светлые. Причин расслоения волос несколько, и в большинстве случаев они выступают дружным комплексом.

  1. Это и краски для волос, которые влияют на структуру волоса и могут ее нарушить. И несбалансированное питание, при котором волосам не хватает витаминов и микроэлементов. И вредные привычки, ведь, благодаря никотину и злоупотреблению алкоголем разрушаются витамины группы В, а кофеин способен вымывать из организма кальций и железо – основные микроэлементы, в которых нуждаются волосы.
  2. Так же волосы портят горячие укладки феном, утюжком и различными термо приспособлениями. Нехватка жидкости так же может стать причиной секущихся концов или достаточно большая длинна волос. Если ваши волосы длиннее 30 см, то расслоение на концах неизбежно, на такой отметке защитный слой уже не справляется со своей задачей, а внешние источники, как ветер, мороз или солнце только добавляют масла в огонь.
  3. Жесткая и слишком горячая вода, а так же неправильно подобранные уходовые средства, так же играют немаловажную роль в появлении секущихся концов. Вредные компоненты, содержащиеся в некачественной косметике для волос, пересушивают и утяжеляют волосы, что в результате приводит к дополнительной ломкости. Парабены, сульфаты и силиконы могут стать причиной не только хрупкости волос, но и раздражений на коже головы или подобных аллергических реакций.

Как бороться с секущимися кончиками?

  • Для профилактики и для лучшего роста волос мастерами-парикмахерами рекомендуется раз в 2-3 месяца обрезать около 2 см вашей шевелюры. Как бы парадоксально это не звучало, для того, чтобы волосы были длинные и красивые их нужно регулярно стричь.
  • Если вы красите волосы, смените аммиачные краски на более безопасные или растительные.
  • Откажитесь от металлических и пластиковых расчесок, их с легкостью заменят деревянные, керамические или щетки с мягким ворсом.
  • Сушка волос горячим феном может чередоваться с естественным высыханием, и использование утюжка или плойки пусть будут хотя бы не ежедневными.
  • Подберите комплексный уход за вашими волосами. Мягкий шампунь без утяжеления, ухаживающий кондиционер. Делайте маски 1-2 раза в неделю и регулярно пользуйтесь маслами для кончиков волос. Ведь таким волосам не хватает влаги и питания!

А вот с подбором комплексного ухода и лечебным воздействим на поврежденные волосы как раз сейчас и будем разбираться. Не откладывайте восстановление красоты ваших волос на потом, а давайте прямо сейчас выясним, как восстановить секущиеся кончики волос.

Как восстановить ломкие и секущиеся волосы?

Возобновление красоты поврежденных волос должно происходить только комплексно, то есть реконструируем волосы по всем направлениям. Основное в лечении поврежденных волос – это правильный мягкий шампунь. Стоит ли напоминать, что вредные синтетические компоненты в популярных шампунях не то что восстановить волосы не помогут, а еще и ухудшат ситуацию.

Выбираем мягкий шампунь и бальзам

Чтобы волосам вернуть силу и красоту необходимо не просто выбирать шампуни именно для поврежденных волос. А внимательно читать состав. Наши враги в таких шампунях - Dimethicon, Dimethiconol и прочие силиконы, которые через определенное время приведут к ломкости и сечению. Нежелательны и сульфаты - SLS, SLES, которые в конечно итоге могут высушить ваши локоны. А чтобы долго не искать, просто обратите внимание на набор шампунь и бальзам для волос «Восстанавливающий», данный набор идеален для ухода за поврежденными волосами, делает тусклые и безжизненные волосы блестящими, здоровыми и красивыми.

Набор шампунь и бальзам для волос "Восстанавливающий" SHBL(3)-SIB

Как лечить секущиеся волосы при помощи масок?

Использование масок для волос сравнимо с ударной дозой витаминов, которые поднимают на ноги ослабленный и болезненный организм. Применение масок через каждые 3-4 дня даст свои результаты уже на первой неделе. А если вам нужен мгновенный результат, как говорится, «здесь и сейчас», то воспользуйтесь экспресс-масками. Они подарят видимый результат и окажут быструю помощь, но не смогут дать основательного и глубокого питания и увлажнения.

Готовить маски самостоятельно и в домашних условиях, конечно, можно, но к чему изобретать велосипед, тем более, что некоторых редких компонентов вы не сможете найти в свободной продаже.

Тут на помощь придет маска "Для повреждённых волос" с голубой и черной глиной, которая интенсивно восстанавливает поврежденную структуру волос. Помогает восстановить обмен веществ, усиливает капиллярное кровообращение в области волосистой части головы, максимально ускоряет естественный рост волос.

Маска "Для повреждённых волос" с голубой и черной глиной MSKV(4)-SIB

Масла - лучшее средство от секущихся кончиков

Одним из самых лучших решением проблемы сухих волос являются натуральные масла. Это средство от секущихся кончиков волос активно питает и укрепляет поврежденные волосы и возвращает природный блеск и сияние.

Что может быть более универсальным и питательным, чем натуральные масла, которые оживляют ломкие кончики и делают их более эластичными и гибкими. Эти природные эликсиры здоровья подойдут и для самостоятельного использования, и в качестве добавок в ваши любимые шампуни или маски. Легкие масла, такие как облепиховое, миндальное  или кокосовое, мгновенно запаивают кончики и не требуют смывания. Вы можете пользоваться ими в течение дня, либо наносить с утра при укладке волос - совсем небольшое количество.

Масло облепиховое MBK(9)-SIB

Масло миндаля MBK(14)-SIB

Масло кокоса MBK(39)-SIB

Несмываемый уход

Тут предлагаем попробовать чудо продукт - воск для секущихся волос, он восстанавливает ослабленные и поврежденные волосы, устраняет ломкость, возвращает природный блеск.

Воск для секущихся волос MSV(3)-SIB

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные советы и рекомендации, то достаточно быстро сможете восстановить и вылечить секущиеся кончики и избежать появления этой неприятности вновь.