Блог Siberina

Блог Siberina

В OK! Magazine.ru вышла подборка средств-помощников для обладательниц капризной кожи, требующей особого ухода. Крем от SIBERINA там тоже есть!

Как ухаживать за чувствительной кожей летом?

Высокая температура воздуха, ультрафиолет, пыль и сухость забивают поры и провоцируют воспаления. Как в летний сезон защитить чувствительную кожу от неприятных последствий, мы спросили у эксперта – Алекcандры Богадельниковой, врача-дерматолога, кандидата медицинских наук, эксперта бренда дерматологической косметики Laboratoire SVR.

Как возникает чувствительность кожи?

Чувствительная кожа – это, прежде всего, кожа «капризная», которая реагирует на внешние и внутренние раздражители появлением красных пятен или покраснением, шелушением, воспалительными элементами, зудом, жжением, покалыванием и отечностью. Причин возникновения таких неприятностей может быть огромное количество. Вы можете купить новый крем или очищающее средство, съесть что-то вкусное, и даже любимые цветы могут спровоцировать раздражение. Летом степень чувствительности кожи, конечно, возрастает.

Особенной коже – особое внимание

Чувствительная кожа очень уязвима, поэтому требует особого ухода и внимания. Необходимо строго соблюдать этапы очищения и увлажнения. Для этого требуется специальная косметика. Но, учитывая, что чувствительной может быть и жирная, и комбинированная, и сухая кожа, нужно подбирать гипоаллергенные средства с учетом своего типа.

Начать стоить с очищения, но оно не должно быть агрессивным! Поскольку кожа и так чувствительная, различные скрабы и пилинги лучше не использовать. Мягкий мицеллярный раствор или нежный гель, подходящий под ваш тип кожи, отлично подойдет для данного этапа. Очищать кожу необходимо дважды в день – утром и вечером.

В летний период особенно необходимо увлажнять чувствительную кожу проверенным увлажняющим кремом. Вы можете использовать один универсальный крем либо отдельно специальные — на день и на ночь. Главное помнить, что не всегда средства одной линейки могут вам одинаково подойти. Выбирайте осторожно и внимательно смотрите на состав.

1. Масло для очищения кожи и демакияжа, ALL-J. 2. Успокаивающий гель для лица с экстрактом центеллы азиатской, Superfood, Elemis. 3. Увлажняющий и успокаивающий крем для кожи, Sensifine, SVR. 4. Экспресс-маска из микроводорослей для интенсивного увлажнения Mineral 89, Vichy. 5. Крем с церамидами и пребиотиком «Церафавит», Librederm. 6. Увлажняющая сыворотка для чувствительной кожи, Biokosma. 7. Увлажняющая маска для лица с маслом ши и экстрактом ванили Sweet Skin Ice Cream Mask, Mixit. 8. Сыворотка для лица с цинком и ниацинамидом, Fact. 9. Крем для лица «Мгновенное сияние кожи», Siberina.

Правильная защита

А самое главное летнее правило – днем обязательно использовать адаптированную солнечную защиту (в настоящее время у многих брендов присутствуют продукты для чувствительной кожи, в том числе и с SPF-фактором) и не находиться под прямыми солнечными лучами с 12 до 16 часов.

1. Лосьон для лица и тела SPF30, Expert Sun, Shiseido. 2. Крем Le Visage Crème de Jour Jeunesse N°02, Rivoli. 3. Защитный флюид-экран для лица с легким тоном SPF50, City Veil, My Blend. 4. Солнцезащитный крем с тоном с сильной защитой от солнца, Institut Esthederm. 5. Солнцезащитный крем для лица SPF30, Ansaligy. 6. Увлажняющий тонирующий крем SPF15, Experalta Platinum, Siberian Wellness. 7. Солнцезащитный бальзам для губ с SPF15, Botavikos. 8. Солнцезащитный спрей SPF30 «Защита и увлажнение», Nivea.

Что делать, чтобы лето для чувствительной кожи было комфортным?

Во избежание негативных реакций кожи лучше отказаться от новых средств, а также от тех, на которые у вас уже была аллергия. Стоит отметить, что частая смена косметического ухода или декоративной косметики тоже может привести к раздражению.

Если вы аллергик, то в вашей косметичке всегда должны быть антигистаминные средства и кремы SOS для снятия аллергической реакции. И, конечно, всегда берите с собой полный набор косметики, к которой адаптирована ваша кожа, — очищение, дневной, ночной уход, средство для контура глаз. Тогда никакая аллергия и раздражение кожи вас не потревожат.