Блог Siberina

Блог Siberina

Казалось бы, лето подходит к концу, и кожа должна стать более чистой: жары нет, пота меньше, кожного сала - тоже. Но проблемная кожа, наоборот, только добавляет хлопот своим хозяйкам. Черные точки по-прежнему цепко держатся за поры, да еще добавилась россыпь подкожников.

В чем же дело?

Черные точки (открытые комедоны) и подкожники (закрытые комедоны) могут формироваться по целому ряду отдельных причин или по их комплексу. Но если внимательно посмотреть на поры, то можно увидеть что они забиваются из-за того, что:

  • сальная железа делает слишком густое кожное сало,
  • кожное сало слишком быстро окисляется и твердеет,
  • недоотшелушившиеся чешуйки кожи мешают свободному току кожного сала из поры и, вообще, устье поры огрубело и стало жестче и толще.

И это все, как правило, происходит одновременно.

Из-за чего твердеет кожное сало?

  1. Это может быть ваша врожденная особенность.
  2. Это могут быть проблемы с системой ЖКТ и эндокринной системой.
  3. 3А еще кожное сало становится слишком густым из-за нехватки в вашем рационе и в вашей коже незаменимых жирных кислот. Они участвуют в синтезе сквалена – одного из составных элементов кожного сала. Именно он отвечает за его текучесть.

Осенью ситуация усугубляется тем, что становится холоднее, и кожное сало банально застывает при более низких температурах. Оно не так хорошо растекается по коже тонким слоем, а скорее покрывает ее восковым налетом. Это надо для того, чтобы усилить водоотталкивающие свойства кожи и уменьшить вероятность появления комедонов.

Чем можем помочь такой коже?

  • Разбираемся со своим рационом и с внутренними системами.
  • Добавляем незаменимые жирные кислоты через косметику. Например, включаем в уход ночные кремы с маслами, богатыми этими самыми кислотами: с маслом косточки черной смородины, примулы вечерней, виноградной косточки. Они помогут нормализовать синтез кожного сала и принесут много другой пользы.

Крем для лица "Матирующий" выравнивает и улучшает текстуру кожи, снижает выработку кожного сала и сужает поры. Увлажняет, способствует уменьшению воспалений, восстанавливает защитный барьер кожи и радует длительным матирующим эффектом.

Крем для лица "Матирующий" CR(32)-SIB

Антиоксиданты на поверхность кожи в дневной косметике. Для того, чтобы уменьшить воздействие свободных радикалов.

Как правило, антиоксиданты в косметике - это экстракты растений. Для них антиоксиданты - это естественная активная защита от повреждающего воздействия окружающей среды. Мы в случае чего можем сбежать, а растения вынуждены оставаться на месте и изобретать всевозможные варианты пассивной защиты.

Если говорить про косметику, то нам надо от антиоксидантов две вещи: чтобы они остались на поверхности и чтобы они одновременно попали внутрь кожи.

Первое надо для защиты от дополнительного окисления, второе – для того, чтобы останавливать начавшиеся окислительные реакции.


Тоник для лица "Увлажняющий". ГИДРОЛАТ ЛИМОНА прекрасно дезинфицирует и заживляет мелкие раны, прыщики, осветляет пигментные пятна, веснушки. ГИДРОЛАТ ВАСИЛЬКА успокаивает, снимает напряжение и воспаление. ГЕЛЬ АЛОЭ-ВЕРА глубоко увлажняет кожу, предохраняет ее от сухости, шелушения и воздействия ультрафиолетовых лучей. ЭФИРНЫЕ МАСЛА РОЗОВОГО ДЕРЕВА и ГЕРАНИ нормализуют водно-липидный баланс, предупреждают появление акне. 

Тоник для лица "Увлажняющий" TNK(5)-SIB

Тоник для лица "Антистрессовый уход". Позволяет сбалансировать кислотность (рH) кожи, нарушенную после умывания. ГЕЛЬ АЛОЭ-ВЕРА глубоко увлажняет кожу, предохраняет её от сухости, шелушения и воздействия ультрафиолетовых лучей. ЭФИРНОЕ МАСЛО РОМАШКИ обеспечивает клетки кожи кислородом. Создаёт защитный барьер на кожных покровах от патогенных микроорганизмов, ультрафиолетовых лучей и прочих негативных влияний.

Тоник для лица "Антистрессовый уход" TNK(7)-SIB

Что мешает коже отшелушиваться нормально?

Во-первых, сухой воздух и низкая влажность верхнего слоя кожи. Под воздействием специальных ферментов, защелки, которыми клетки кожи держатся за соседей, должны разжаться. Проблема в том, то ферменты работают только в водной среде: есть вода – работают, нет воды – не работают. Если мы сидим в помещении с включенным отоплением, то воды не будет. Однозначно!

А дальше пошло поехало: воды нет – ферменты не работают – чешуйки от кожи не отпадают, мешают вытекать кожному салу, цепляются за края поры и могут вообще перекрывать их – в порах скапливается кожное сало. Не пугаемся и помним про тоники. А еще помогаем коже мягкими и нежными скрабами пару раз в неделю.

Скраб для лица "Мягкий пилинг"  глубоко питает и увлажняет нежную кожу лица. Мелкая абразивная основа абрикосовой косточки восстанавливает упругость, бережно отшелушивает ороговевшие частицы дермы. Комплекс натуральных компонентов способствует выравниванию цвета лица, омолаживает и насыщает полезными элементами.

Скраб для лица "Мягкий пилинг" SCR(2)-SIB

Хорошая еда, чистый воздух, отсутствие вредных привычек. Как ни крути, а без ЗОЖ даже от комедонов не избавиться.