Блог Siberina

Блог Siberina

Онлайн-журнал для женщин Passion.ru рассказал, как вернуть ногтям здоровый и ухоженный вид после снятия гель-лака. Эксперты предлагают комплексный подход: салонные процедуры, домашнее спа, народные рецепты, витамины и, конечно, специализированные косметические продукты. Чтобы еще больше не навредить и без того ослабленной ногтевой пластине, откажитесь от косметики с непонятными составами и выбирайте натуральные ухаживающие средства – такие, как SIBERINA. Впрочем, обо всем по порядку.

Сегодня гель-лак – фаворит среди покрытий, практически вытеснивший традиционные варианты, но многие по-прежнему задаются вопросом, портит ли гель-лак ногти – вокруг этой темы появилось много различных мифов. Вместе с Еленой Лиховой, тренером-наставником сети салонов маникюра и педикюра «Пальчики», и Натальей Ермаковой, экспертом-преподавателем сети салонов красоты «I Like Nails», попробуем разобраться и понять, как восстановить ногти после снятия долговременного покрытия.

Многие считают, что ногти портятся потому, что после снятия покрытия они желтеют и становятся ломкими. Это возможно, только если мастер использует некачественные средства в процессе работы, а также пересушивает ногти под лампой. Многое зависит от того, какого вы выбрали мастера. Если он профессионал, таких последствий не будет.

Почему требуется восстановление ногтевой пластины: основные ошибки

1. Одна из главных и грубых ошибок, которую совершают многие – просто сдирают гель-лак с ногтей. Этим наносится огромнейший вред ногтевой пластине, которая от таких манипуляций становится тоньше и слабее.

2. Нельзя снимать гель-лак с ногтей при помощи ацетона. После таких экспериментов они приобретают болезненный и хрупкий вид и долго восстанавливаются до нормального состояния.

3. Нельзя носить гелевое покрытие больше трех недель. Это не только неэстетично, но еще и вредно.

Совершение этих ошибок приводит к появлению мифов о вреде гелевого покрытия, которые на самом деле неверны. Снятие гель-лака лучше всего доверить профессионалу. А если проблема уже появилась, для восстановления и поддержания здоровья ногтевой пластины есть несколько способов: салонные процедуры и домашние. Но важно в обоих случаях придерживаться основных правил.

Главные правила по уходу за ногтями и руками

Возьмите за правило мыть посуду и делать домашнюю работу только в перчатках.

Если ногтевая пластина ничем не покрыта, перед выполнением работы наносите на ногти защищающее покрытие. Обычно это прозрачная основа с полезным составом.

Ежедневно используйте масло для кутикулы, увлажняющий или питательный крем с натуральным составом.

Откажитесь от жестких металлических пилочек в пользу стеклянных и регулярно проводите обработку, делая маникюр у специалиста.

Какиие салонные процедуры помогут восстановить ногти?

Биоламинирование укрепляет и защищает ногтевую пластину, подходит для ремонта и выравнивания ногтей. Моделирующее покрытие имеет схожие с натуральным ногтем физические свойства и за счет создания дополнительного каркаса позволяет укрепить даже очень слабые ногти. Средство содержит комплекс провитаминов группы В и С (экстракт лайма, ионы серебра), а также ценную аминокислоту ацетил-метионин, которая воздействует на ростковые клетки ногтя и способствует утолщению ногтевой пластины. Биоламинирование обеспечивает не только надежную защиту, но и яркий глянцевый блеск.

Система укрепления ногтевой пластины IBX – процедура, в ходе которой на ногти наносится полезный состав, компоненты  которого проникают внутрь ногтевой пластины и образуют в ней полимерную сеть, укрепляя естественную структуру ногтя. Она направлена на интенсивное восстановление поврежденных и защиту здоровых ногтей от вредных внешних воздействий. Компоненты системы IBX становятся единым целым с ногтевой пластиной, поэтому не требуется снятия.

В состав системы входят натуральные масла жожоба и авокадо с распределенными в них микроразмерными полимерными элементами. При нагревании в лампе масла жожоба и авокадо приобретают свойства повышенной текучести, за счет этого проникают даже в самые мелкие поры вглубь ногтевой пластины. В процессе последующей полимеризации данные элементы образуют единую структуру с естественными элементами ногтевой пластины. Система IBX структурирует ногтевую пластину изнутри и создает максимально натуральный эффект.

Выравнивание ногтей поможет придать ногтю правильную форму, а также избежать неровного покрытия лаком или гель-лаком. Выравнивание не только укрепляет и выравнивает поверхность ногтевой пластины, оно также влияет сцепление лака или гель-лака. Таким образом, маникюр дольше выглядит идеальным, если сделать выравнивание. Процедура помогает корректировать форму ногтя, делает пластину более гладкой, что позволяет ногтю расти в правильном направлении.

Спа-комплексы для ногтей позволяют создать защитный барьер от повреждений ногтевой пластины. За счет прямого попадания и впитывания полезных компонентов в матрикс ногтя комплекс обеспечивает быстрый и одновременно долговременный восстанавливающий эффект при покрытии гель-лаком. Процедура быстро восстановит кутикулу и поврежденную ногтевую пластину, а также сохранит их здоровье. Выполняется и как самостоятельная процедура, и после проведения маникюра/педикюра при покрытии гель-лаком.

Как укрепить ногтевую пластину в домашних условиях?

1. Делайте домашние маски и ванночки:

Минеральное запечатывание. Возьмите фланель или замшу, кусочком ткани вотрите в ноготь мелкую морскую соль. Отряхните руки. Теперь тканью втирайте в ногтевую пластину пчелиный воск с добавками подходящего вам масла. Отполируйте чистым кусочком замши. Это следует делать каждые две недели.

Маска на основе меда. Смешайте мед и кокосовое масло. Вотрите смесь в ногти и кончики пальцев. Наденьте теплые перчатки или оберните руки тканью и оставьте на 10 минут. Повторяйте эту процедуру 2 раза в неделю, а раз в неделю возможна маска на ночь.

Масляная ванночка – наиболее доступный метод увлажнения и ухода. На 2 ложки масла добавьте 0,5 чайной ложки лимонного сока. Эту процедуру можно проводить даже ежедневно, она отбеливает и укрепляет ногти.

Солевая ванночка с маслами подойдет скорее ломким, чем слоящимся ногтям. На литр теплой воды возьмите столовую ложку соли, размешайте. На 10 минут погрузите в воду ногти. Затем ополосните, нанесите масло для кутикулы. Рекомендуется делать курсом из 7-10 ванночек.

Желатиновая ванночка обладает укрепляющим действием. Растворите 1 ложку желатина в стакане воды и держите ногти в теплой смеси 10-15 минут. Можно делать ежедневно.

Капсулы и жидкие витамины А и Е. Капсулу нужно раздавить и выдавить содержимое, а жидкие средства просто капать на ноготь, тщательно втирая. Втирание закрывает микротрещины ногтя, предупреждая надломы и расслаивание. Такие средства можно втирать в чистом виде либо смешивая с чем-то.

Лимонный сок. Разрежьте лимон пополам, затем в каждую из половинок погрузите ноготки. Рекомендованное время – 20-25 минут. Такой метод позволяет укрепить ногти, избавиться от расслоения и даже немного замедлить рост кутикулы. Кроме того, лимон известен своими отбеливающими свойствами, поэтому обладательницам желтоватой ногтевой пластины такая процедура особенно показана.

2. Давайте ногтям отдохнуть от покрытия.

Чтобы ногтевая пластина не травмировалась и не становилась тонкой, после двух месяцев гель-лака рекомендуется дать ногтям отдохнуть примерно 1-2 недели. В это время можно втирать масла, делать укрепляющие ванночки с солью или парафином, наносить увлажняющие маски. Ногти восстановятся, напитаются полезными микроэлементами, потом гель-лак даже будет лучше и дольше держаться.

3. Делайте успокаивающие процедуры.

Во время аппаратного маникюра мастер работает фрезой в разных плоскостях, вычищая боковые валики и кутикулу. В этот момент может случиться пропил ногтя, что приведет к его последующей деформации. В этом месте ноготь может болеть не только после гель-лака, но и под гель-лаком. Для снятия неприятных ощущений необходимо выполнять процедуры по укреплению родного ногтя: делать успокаивающие молочные ванночки, парафиновую маску и наносить укрепляющие средства.

Например, попробуйте натуральный экспресс-восстановитель для сухих и ломких ногтей с минералами от SIBERINA. Он укрепляет тонкие и пересушенные ногти, интенсивно увлажняет их, возвращая здоровый вид и натуральный оттенок, препятствует расслоению, возвращает ногтям эластичность.