Блог Siberina

Блог Siberina

Кто-то может не знать о том, что такое расширенные поры на лице, но внешние признаки этой проблемы известны всем – жирный блеск, черные точки, прыщи. Откуда все это берется?

Кожа каждого человека покрыта крохотными волосками, которые растут из волосяных фолликулов. Каждый фолликул располагается в собственной поре кожи. Рядом с фолликулами располагаются сальные железы, которые вырабатывают себум – кожное сало, увлажняющее и защищающее кожу. Это сало как раз выходит на поверхность через поры.

Размер пор позволяет покрыть всю кожу тонким слоем сала, но иногда поры увеличиваются – и в этом случае они и забиваются быстрее, и себума на поверхность выходит больше. Впрочем, причинно-следственная связь здесь обратная – обычно расширенными поры кожи лица становятся из-за каких-либо внешних факторов. Это могут быть:

  • чрезмерное воздействие солнца
  • акне
  • сниженная эластичность кожи
  • чрезмерная активность сальных желез

Также кожа с расширенными порами может быть «подарком» от родственников – это наследуется генетически.

Когда себум смешивается с грязью, пылью, частичками макияжа, он может забивать поры, делая их еще шире – и визуально, и буквально, физически. Если поры остаются закупоренными, возникают комедоны или прыщи. Как результат – проблемная кожа в гнойничках.

Чтобы этого не произошло, очень важно правильно очищать лицо и пользоваться специальными средствами, а не пытаться замаскировать расширенные поры тональным кремом – он может сделать только хуже, запустив «замкнутый круг», в котором из-за загрязнений поры будут расширяться еще сильнее.

 

Как убрать расширенные поры?

Для уходовых процедур выбирайте средства на водной основе. Если у вас жирная кожа и расширенные поры, косметика на масляной основе сделает ее еще более жирной, она не будет дышать, поры увеличатся.

Используйте гели, пенки или молочко для умывания утром и вечером. Если вы смываете лишний себум, вероятность забивания пор меньше.

Регулярно пользуйтесь скрабом. Смысл этой процедуры – в дополнительном очищении от грязи, пыли и омертвевших частиц кожи. Чем чище кожа, тем уже поры.

Увлажняйте кожу. Это неочевидно, но даже жирную кожу увлажнение делает мягче, и в результате она становится более эластичной.

Всегда смывайте макияж на ночь. Тут комментарии излишни.

Если выходите в солнечный день на улицу, пользуйтесь солнцезащитным кремом.

Пейте достаточно воды – это поможет организму в целом и коже в частности.

Пользуйтесь средствами, сужающими поры. Они помогают очистить, увлажнить и напитать кожу, она станет более здоровой, а прыщи и черные точки будут расстраивать вас намного реже.

 

Топ-5 средств от расширенных пор на лице

Ампульная маска для лица «Сияние кожи и уход за порами», Estelare

Тканевая основа маски пропитана экстрактами ромашки, розмарина, лаванды, жасмина и хризантемы, а также добавлены гиалуроновая кислота и экстракт жемчуга. Благодаря этому маска очищает кожу, сужает поры, регулирует излишнюю активность сальных желез. Кроме того, ее не нужно смывать после использования – достаточно подождать, пока средство с маски впитается в кожу.

Комплекс гидролатов «От черных точек и расширенных пор», SIBERINA

Комплекс гидролатов «От чёрных точек и расширенных пор» 100 мл KGDL(20)-SIB

Средство содержит смесь гидролатов шалфея, полыни, зеленого чая и котовника (гидролат – душистая вода, полученная путем дистилляции растений). Еще один полезный компонент – молочная кислота. Такой натуральный коктейль увлажняет кожу, обладает противовоспалительным эффектом, не дает выделяться лишнему себуму, омолаживает. Смывать средство также не надо – используйте его после умывания как тоник.

Тоник для сужения пор «Алоэ и кора ивы», Andalou Naturals

Это средство используется после средства для очищения кожи перед тем, как нанести крем или флюид. Оно дополнительно очищает и увлажняет жирную кожу, способствует сужению пор, работает как антисептик, благодаря чему мелкие воспаления, которые могли быть на коже, исчезают.

Маска-пленка с углем для сужения пор, Eunyul

Уголь – одно из самых эффективных средств в борьбе с расширенными порами. Он работает как сорбент, вытягивая частички грязи, пыли и макияжа из пор, позволяя им таким образом сузиться, и снимает воспаление. Эфирные масла, которые также содержатся в этой маске, закрепляют эффект, делая кожу более ровной и освежая ее.

Маска ночная для сужения пор, Eunyul

Эта маска удобна тем, что с ней не нужно следить за временем. Просто нанесите ее на чистую кожу перед сном и спокойно ложитесь спать. Утром остатки можно смыть, а ночью маска будет сужать поры, уменьшать интенсивность акне и залечивать рубцы, шрамы. Хорошо работает на жирной, проблемной коже.