Блог Siberina

Блог Siberina

Первый рецепт зубного порошка появился еще в Древнем Египте и включал каменную соль, мяту, сушеные травы и специи. Сегодня нам гораздо привычнее пользоваться пастой, и зубной порошок оказался незаслуженно забытым. Давайте вспомним, для чего он нужен, как им пользоваться и в чем он превосходит обычную пасту.

 Что в составе?

Зубной порошок производится на основе карбоната кальция с добавлением глины, карбоната натрия или хлорида алюминия. Иногда в составе средства присутствует морская соль, молотые травы и эфирные масла. Разберемся, каково назначение каждого компонента.

Карбонат кальция очищает и полирует зубы, снимает налет, дезинфицирует, укрепляет зубную эмаль.

Сода очищает эмаль от налета и отбеливает.

Белая глина убивает вредные микроорганизмы, способствует реминерализации зубной эмали, отбеливает.

Морская соль оказывает антибактериальное действие, ускоряет регенерацию тканей.

Травы снижают кровоточивость и воспаление десен, обеззараживают полость рта.

Эфирные масла обладают антисептическим эффектом, устраняют неприятный запах изо рта.

 Зубной порошок: за и против

Большинство людей пользуются пастой и даже не задумываются о покупке зубного порошка. А между тем, у последнего есть ряд свойств, которыми может похвастаться не каждая паста:

  • в порошке нет пенообразующих веществ и консервантов, которые вредят зубной эмали
  • порошок разрушает зубной камень и предотвращает его образование в дальнейшем
  • отбеливает и полирует эмаль благодаря абразивным частицам в составе
  • избавляет от налета и потемнений эмали (повод присмотреться к порошку, особенно если часто употребляете кофеинсодержащие напитки)
  • обеспечивает свежесть дыхания в течение длительного времени
  • служит профилактическим средством против кариеса
  • укрепляет десны, снимает их воспаление и кровоточивость
  • нормализует кислотно-щелочной баланс в полости рта

Но зубной порошок имеет и минусы:

  • может повышать чувствительность эмали
  • небезопасен для протезов и имплантов
  • плохо пенится, что увеличивает расход средства
  • не подходит для ежедневного использования

 Зубной порошок: инструкция по применению

Чистить зубы зубным порошком лучше при помощи щетки с мягкой щетиной, чтобы не травмировать эмаль. Если у вас чувствительные зубы, после чистки обработайте их специальной пастой или гелем, также рекомендуется во время чистки порошком выполнять менее интенсивные движения щеткой, чем во время использования пасты. По окончании чистки нужно тщательно прополоскать рот водой, чтобы вымыть все частички средства.

Не стоит окунать влажную щетку прямо в банку с порошком – так продукт быстро потеряет свойства. Вместо этого разведите небольшое количество средства в отдельной емкости. Закончив чистить зубы зубным порошком, тщательно промойте и высушите щётку.

Стоматологи не рекомендуют пользоваться зубным порошком каждый день. Оптимальная частота применения – не чаще 3-4 раз в неделю утром и вечером. Процедура чистки зубов порошком должна длиться не менее 3 минут.

Лучшие зубные порошки по мнению читателей Cosmo.ru

Зубной порошок «Отбеливающий», Fito Косметик благодаря осветляющему эффекту идеально подойдет для курящих. Снимает налет с эмали, устраняет неприятный запах и предотвращает отложения зубного камня. Это доступное средство обеспечивает эффективное отбеливание зубов.

Зубной порошок «Мята и эвкалипт», Smoca Green. Средство от японской марки – must-have для любого кофемана и курильщика. Устраняет желтый налет, восстанавливая исходный оттенок зубной эмали. Имеет насыщенный аромат мяты и эвкалипта, освежает дыхание. Отзывы об этом зубном порошке подтверждают его эффективность и безопасность.

Зубной порошок «Календула», Mi&ko обладает полностью натуральным составом. Формула способствует реминерализации эмали, снижает ее чувствительность и регулирует кислотно-щелочной баланс полости рта. Многочисленные отзывы о зубном порошке бренда говорят о том, что средство эффективно также против воспаления и кровоточивости десен.

Зубной порошок «Мятный», «Рецепты бабушки Агафьи» содержит отбеливающие компоненты для безупречной улыбки, положительно воздействует не только на зубы, но и на десны. Имеет антисептический эффект, улучшает кровообращение и устраняет воспалительные процессы. Пользователи отмечают, что, несмотря на невысокую цену, продукт демонстрирует отличные результаты в борьбе с кариесом и зубным налетом.

Зубной эко-порошок «Укрепляющий», SIBERINA. В отличие от других зубных порошков это средство подходит для чувствительных зубов. Имеет мелкий помол, который легко разводится водой, превращаясь в однородную по структуре пасту. Судя по отзывам покупателей об этом зубном порошке, продукт отлично устраняет зубной налет, освежает полость рта и заживляет десны. Формула содержит кору дуба, белую глину и морскую соль.

Зубной эко-порошок "Укрепляющий" ZBPR(3)-SIB

Отбеливающий зубной порошок Snow, White Secret. Этот продукт относится к премиум-классу, и его покупка обойдется недешево. Взамен производитель предлагает мощный отбеливающий эффект, полировку и бережное очищение эмали, профилактику кариеса и пародонтоза. Кроме того, средство активно расщепляет отложения зубного камня, снимает воспаление десен, а отбеливание заметно уже после первого применения.