Блог Siberina

Блог Siberina

Несмотря на то, что с экранов телевизоров нам регулярно рассказывают о новейших зубных щетках, высокотехнологичных зубных пастах и жевательных резинках, проблем с зубами не становится меньше. Разобраться в том, что такое кариес, как он возникает и лечится, редакция Foodika.ru решила при помощи врача-стоматолога Натальи Елисеевой, которая поделилась все правдой об этом заболевании.

Сначала определимся с тем, что такое кариес. Это достаточно сложный, патологический процесс, протекающий в тканях зуба. Развивается он благодаря как внешним воздействиям, так и внутренним факторам. Кариес – одна из причин очагов воспаления в полости рта, разрушения  и потери зубов.

Миф № 1. Сладкое – основная причина возникновения кариеса

Миф, но только отчасти. Сама по себе сладкая пища зубы не портит, а вот продолжительность ее пребывания на ваших зубах влияет на их состояние. Например, если вы едите на обед углеводы (картофель, рис, хлеб), а потом запиваете все это сладким чаем с пирожным – это перебор. Возникает непрерывное воздействие углеводов на ваши зубы, что, в конечном итоге, пагубно скажется на них. Должна быть так называемая «культура потребления углеводов»: не есть сладкое на ночь, не устраивать перекусов сладким между приемами пищи, обязательно полоскать рот после еды или использовать жевательную резинку.

Миф № 2. Кариес может быть только у взрослых

Абсолютный миф! Молочные зубы так же точно подвержены кариесу, как и постоянные, и многие проблемы с зубами начинаются в детском возрасте. Поэтому следить за их состоянием нужно с самого раннего возраста: приучать детей к заботе о полости рта, регулярно посещать стоматолога и при возникновении очагов заболевания своевременно лечить зубы.

Миф № 3. Чем дороже зубная паста, тем меньше риск возникновения кариеса

Это правда! Чем дороже и качественнее ваша зубная паста, тем она лучше заботится о ваших зубах. Обязательно обращайте внимание, чтобы в составе вашей зубной пасты был кальций и природные компоненты, укрепляющие здоровье зубов – экстракты растений и эфирные масла.

Foodika.ru рекомендует натуральную зубную пасту «Угольная» от SIBERINA. Она подходит даже для самых чувствительных зубов, обеспечивая эффективный и бережный уход за всей полостью рта. В ее составе – активированный уголь, который обеспечивает безопасное очищение и отбеливание зубов. Регулярное применение пасты предотвращает появление кариеса, укрепляет десны, оказывает антибактериальный эффект, дарит приятный аромат и свежесть на долгое время.

Зубная паста очищающая "Угольная" ZUP(2)-SIB

Миф № 4. Если после еды жевать жвачку, кариес не грозит

Это правда. Жевательная резинка действительно удаляет остатки пищи с поверхности зубов. Однако помните, что жевать ее для профилактики кариеса достаточно 10-15 минут. Дальнейшее жевание может пагубно сказаться на вашей системе пищеварения.

Миф № 5. Кислое вредит зубам не меньше, чем сладкое

Правда. Кислота, содержащаяся, например, в цитрусовых, особенно, в лимонах и соках, разрушительно воздействует на зубную эмаль, что, в свою очередь, может привести в дальнейшем к кариесу. Во избежание негативных последствий запомните: свежевыжатые соки всегда следует пить через трубочку.

Миф № 6. Кариес – наследственное заболевание

Абсолютная правда! К сожалению, наследственность – это один из факторов риска при возникновении кариеса. Наследственность влияет на прикус, появление зубов мудрости, количество зубов, ровность зубного ряда и т.д. Поэтому если у вас есть какие-то проблемы с зубами, старайтесь оберегать от них своих детей: вовремя приводите их на осмотры к стоматологу, занимайтесь профилактикой и уделяйте особое внимание рациону питания.

Миф № 7. Чувствительность зубов – первый признак кариеса

Это миф. Повышенная чувствительность зубов может возникать по совершенно разным причинам: от трещин и сколов до рецессии десны.

 Миф № 8. Стачивание и шлифовка зубов могут привести к кариесу

И то, и другое вмешательство оказывают сильное воздействие на зубы (повреждения, трещины), которое может стать причиной кариеса. Однако при установке коронок и лечении нервов без этих манипуляций, к сожалению, не обойтись.

Миф № 9. Семечки лучше Blend-a-med

Миф! Народная молва приписывает семенам подсолнечника практически фантастические качества: она утверждает, что семечки можно использовать как профилактическое средство для борьбы с кариесом. Действительно, в семечках содержатся полезные вещества, например, магний, цинк. Они даже считаются природным антидепрессантом, однако польза для зубов явно преувеличена. Даже наоборот, постоянное употребление семечек может привести к истиранию эмали, вызвать микротрещины, а они, в свою очередь, могут стать причиной кариеса.

Миф № 10. Профилактика – лучший способ борьбы с кариесом

Правда! Профилактика – ключевой метод в предотвращении этого неприятного заболевания. Помните, что чистить зубы необходимо не менее 2 раза в день, а после приемов пищи в обязательном порядке полоскать рот водой. Забота о гигиене полости рта спасет вас от множества проблем с зубами в будущем.