Блог Siberina

Блог Siberina

Так как проникающая способность В-лучей невелика, энергия фотонов поглощается клетками эпидермиса — кератиноцитами, иммунными клетками Лангерганса, меланоцитами. Их строение и работа нарушаются, часть из них погибает. Возникающая при этом воспалительная реакция кожи и есть ожог.

Ожог I степени

Покраснение (эритема) кожи развивается в течение 1,5–4 часов. Позже появляется жжение, иногда небольшая припухлость. Дискомфорт продолжается 2–4 дня, затем кожа успокаивается, но наблюдается шелушение.

Ожог II степени

Эритема сильная — кожа насыщенного красного, порой бордового оттенка. На поврежденных участках появляются волдыри с жидкостью внутри. Возможны общая слабость и даже повышение температуры. Кожа восстанавливается в течение 1–2 недель, начинает облезать слоями.

Интенсивность солнечного ожога зависит от нескольких факторов:

  • времени нахождения на солнце;
  • географической широты местности;
  • времени года;
  • индивидуальных особенностей кожи, фототипа.

На сегодняшний день уже доказано: даже две трети минимальной эритемной дозы УФ-излучения вызывают многочисленные и необратимые повреждения ДНК клеток.

  1. Загорайте в безопасные часы: до 11.00 и после 16:00. Начинайте с 15 минут пребывания на солнце, постепенно увеличивая время до 1–1,5 часа. Этого достаточно.
  2. Избегайте пребывания на открытом солнце. Принимайте солнечные ванны под тентом или зонтиком. Загар будет не хуже, а вероятность обгореть — меньше.
  3. Используйте солнцезащитные средства, подходящие вашему фототипу. Даже солнцезащитный крем с SPF 50 позволит вам загореть.
  4. Наносите санскрин тщательно и равномерно.
  5. Обновляйте защиту каждые два часа и после каждого купания.
  6. Ешьте больше продуктов, богатых ликопином. К ним относятся томаты, розовый грейпфрут, арбузы, красный перец, смородина. Ликопин — мощный антиоксидант, дающий дополнительную защиту от ультрафиолета.

Если вы были не в курсе перечисленных выше мер предосторожности и заполучили-таки солнечный ожог, примите меры, которые облегчат состояние кожи.

  • Охладите кожу, приняв прохладную ванну или душ. Можно распылить на пострадавшие участки термальную воду — только делайте это в помещении, а не на пляже.
  • Если зоны поражения небольшие, на 2–3 минуты приложите к ним влажный ватный диск или смоченную водой салфетку.
  • Нанесите средство с пометкой after sun. Как правило, такие кремы содержат экстракт или сок алоэ, аллантоин, пантенол.
  • Обработайте пострадавшие участки мазью или бальзамом с пантенолом, аллантоином, любыми другими восстанавливающими компонентами. Это важно делать каждый день, пока кожа полностью не восстановится.
  • Выходите на улицу только после нанесения крема с высоким SPF. Прячьте обожженные участки под одеждой.
  • Не прокалывайте волдыри. Не наносите на них никаких средств до полного исчезновения жидкости.

Применяйте средства, улучшающие состояние кожи после загара. Они содержат увлажняющие и успокаивающие вещества, такие как алоэ вера, масло карите, экстракты зеленого чая. А также компоненты, восстанавливающие кожу

Увлажняющий крем для лица и тела после загара с пробиотиками и мочевиной обеспечивает интенсивное увлажнение и питание, которые так необходимы коже после загара. Устраняет дискомфорт и раздражение, возникающие в результате длительного пребывания на солнце, защищает от сухости, шелушения и преждевременного старения. 

Увлажняющий крем для лица и тела после загара с пробиотиками и мочевиной SOZ(9)-SIB

Охлаждающее молочко для лица и тела после загара с пробиотиками и Д-пантенолом эффективно питает и смягчает кожу, раздраженную после пребывания на солнце, снимает покраснение, предотвращает шелушение.

Охлаждающее молочко для лица и тела после загара с пробиотиками и Д-пантенолом SOZ(8)-SIB

Комплекс гидролатов при солнечных и мелких бытовых ожогах для лица и тела снимает воспалительные процессы, успокаивает, поддерживает гидробаланс клеток кожи, предотвращает потерю эластичности и образование морщин, усиливает защитные функции кожи, смягчает и питает раздражённую кожу.

Комплекс гидролатов при солнечных и мелких бытовых ожогах для лица и тела 50 мл KGDL(13)-SIB

Берегите себя!