Блог Siberina

Блог Siberina

Однако независимо от метода, подготовка кожи к этой действенной, но довольно болезненной процедуре включает одни и те же этапы. Расскажем, какие именно.

Для одних эпилятор — орудие пыток, для других — полезный гаджет. Этот девайс выдергивает волоски с корнем. И да, это больно, что бы там ни говорили красотки в рекламных роликах. Первый опыт положительных эмоций скорее всего не принесет. Зато кожа останется гладкой надолго.

Подготовка кожи к процедуре удаления волос с помощью эпилятора выглядит так.

  1. Выберите время, когда длина волосков будет 5–6 мм. Это оптимальный показатель для домашнего эпилятора.
  2. Воздержитесь от загара в течение нескольких дней до эпиляции. Воздействие ультрафиолета — стресс для кожи, а загар — это форма воспаления, которая делает кожу более чувствительной.
  3. За день до процедуры (ни в коем случае не в день эпиляции) воспользуйтесь скрабом, уделив особое внимание участкам предполагаемой эпиляции.
  4. После скрабирования хорошо увлажните кожу. Главное, не используйте масло для тела или крем на масляной основе. Это затруднит процесс эпиляции. Выбирайте легкие текстуры (лосьон, молочко), которые быстро впитываются, не оставляя пленки.
  5. Непосредственно перед эпиляцией примите теплую ванну или хотя бы душ, чтобы кожа распарилась. Это облегчит процесс.
  6. Некоторые эпиляторы можно использовать прямо в воде. Но чаще кожу все же вытирают и увлажняют легким молочком без масел в составе. Гель для бритья не подойдет: он только затруднит захват волосков.

Этап 1: выбор времени

Здесь есть три существенных условия.                      

  1. Не подвергайте кожу эпиляции накануне торжественного мероприятия. Кожа может отреагировать по-разному, в том числе покраснением, раздражением, аллергической реакцией.
  2. Не делайте процедуру в критические дни, так как в это время понижен болевой порог. Идеальное время — через 10–14 дней после начала цикла.
  3. Не проводите много времени на солнце за несколько дней до и после эпиляции. Незачем удваивать стресс для кожи.

Этап 2: подготовка кожи

Принцип подготовки к любому виду эпиляции примерно одинаков.

  1. Интенсивно очистите кожу, освободив ее от мертвых клеток рогового слоя и загрязнений — для большей доступности волосков.
  2. Тщательно увлажните, чтобы сделать более устойчивой к стрессовым воздействиям. Применять увлажняющие средства на водной основе, без масел.
  3. Распарьте кожу перед процедурой.
  4. Убедитесь, что нет раздражений и воспалений. В противном случае процедуру придется отложить.
  5. Заклейте пластырем родинки и пигментные пятна перед нанесением воска, чтобы не повредить их.

Этап 3: моральная подготовка

Будет больно. Но кроме надоевшего «красота требует жертв» вас немного успокоит такой момент: при регулярной эпиляции волоски становятся тоньше и слабее, а прохождение процедуры — легче.

Лайфхаки для минимизации стресса, связанного с эпиляцией.

  1. Отведите на эпиляцию не меньше полутора-двух часов. Скорее всего, времени понадобится меньше, но, чтобы спокойно заняться этим важным делом, лучше не торопиться.
  2. Если делаете эпиляцию в домашних условиях, включите расслабляющую музыку, можно даже аромасвечи зажечь. Чем вы спокойнее, тем ниже степень стресса для кожи и тем быстрее она восстановится.

Этап 4: уход за кожей после процедуры

Вздохнув с облегчением, приступайте к пост-эпиляционному уходу.

  • Успокойте кожу средствами со смягчающим и антистресс-эффектом. Эфирные масла вам не помощники: это очень активные ингредиенты, которые могут еще больше раздражать чувствительную после процедуры эпиляции кожу. Ваш выбор — формулы с ромашкой, алоэ, аллантоином, витамином В5.
  • Наденьте легкую свободную одежду, пусть кожа дышит.
  • После эпиляции подмышек не пользуйтесь дезодорантами в течение двух дней, если на этикетке нет маркировки «для чувствительной кожи» и «подходит для использования после эпиляции».
  • Откажитесь на ближайшие пару дней от загара, бани или другого термического воздействия на кожу. Также нежелательно посещать бассейн с хлорированной водой.
  • Через 2-3 дня после процедуры воспользуйтесь скрабом, чтобы предотвратить врастание волос.
  • Увлажняйте кожу ежедневно.

Как предотвратить раздражение после эпиляции

Два способа предотвратить раздражение — регулярно очищать и увлажнять кожу. Кроме успокаивающих кремов и флюидов, большой популярностью в качестве средств после эпиляции пользуются мужские лосьоны после бритья для чувствительной кожи. Они хорошо успокаивают и увлажняют, содержат антисептические компоненты, предупреждают воспаления, быстро впитываются.

Сахарный скраб для тела «Восстанавливающий» великолепно очищает кожу тела, не травмируя и не повреждая её. Натуральные компоненты устраняют шелушение, выравнивая текстуру кожи, делая её нежной и бархатистой. После применения средства усиливается кровообращение, клетки кожи обогащаются кислородом.

Сахарный скраб для тела "Восстанавливающий" SCRT(1)-SIB

Бальзам после бритья для чувствительной кожи - бережно питает и увлажняет кожу, обеззараживает, восстанавливает ее природную кислотность, не позволяя патогенной флоре забиваться в поры. Лучший бальзам после бритья считается тот, который выбран по типу кожи и в своем составе не содержит химических агрессивных компонентов.

Бальзам после бритья для чувствительной кожи 150 мл BBR(1)-SIB

Молочко для тела «Для чувствительной кожи» мягко очищает, успокаивает кожу. Молочко восстанавливает эпидермис после агрессивного воздействия окружающей среды, оказывает противовоспалительное, смягчающее, противоаллергическое и заживляющее действие.

Молочко для тела "Для чувствительной кожи" MOL(3)-SIB

Комплекс гидролатов «Увлажняющий после депиляции» успокаивает и охлаждает кожу, уменьшает дискомфорт, возникающий после процедуры депиляции.

Комплекс гидролатов "Увлажняющий после депиляции" 50 мл KGDL(14)-SIB