Блог Siberina

Блог Siberina

Косметологи рекомендуют проводить регулярное глубокое очищение кожи лица и тела. Одним из лучших средств для проведения чистки считается скраб. Он обладает отшелушивающим эффектом, таким образом, бережно удаляет ороговевший слой кожного покрова, улучшает кровообращение и придает лицу и телу здоровый и подтянутый вид. Как правило, это сочетание эмульсионной основы и абразивных частиц, благодаря которым и происходит глубокое очищение и питание кожи.



Скрабы можно купить в любом косметическом магазине или сделать дома самостоятельно. Важно помнить, что перед процедурой необходимо распарить кожу и наносить скраб легкими вращательными движениями, чтобы не повредить верхний слой эпидермиса. После процедуры нанесите увлажняющий крем, это поможет восстановлению и питанию кожи.

Домашний скраб на основе кофе

Для сухой кожи отлично подойдет скраб из кофе мелкого помола, который необходимо смешать с добавлением чайной ложки оливкового масла. Для более глубокого увлажнения можно добавить несколько капель эфирного масла бергамота, розы или грейпфрута. Поскольку кофе сам по себе является красящим элементом, можно разбавить полученный скраб гелем для душа.



Для жирной и комбинированной типа кожи подойдет скраб на основе кофе мелкого помола с добавлением косметической глины. Для получения оптимальной консистенции добавьте немного воды или молока до состояния густой сметаны. Легкими массирующими движениями распределите скраб по лицу и шее и оставьте на десять минут, после чего смойте теплой или слегка прохладной водой.



По тому же принципу можно смешать любые отшелушивающие элементы, например, молотые орехи, измельченные фруктовые косточки, соль или сахар. В качестве эмульсионной основы используйте молоко, мёд, сливки или сметану. Также помните, что сухой коже необходимо дополнительное увлажнение. Используйте эфирные масла ши, авокадо, пачули или смесь из гидрофильных масел. Для жирной кожи подойдут эфирные масла чайного дерева и лаванды. Также в небольших количествах и разбавленном виде можно добавлять масла шалфея, грейпфрута, можжевельника или лимона.



Используя только натуральные ингредиенты, вы получаете экологически чистый безвредный продукт и выглядите при этом просто восхитительно.