Блог Siberina

Блог Siberina

Спокойствие и умиротворенное состояние – одни из ключевых моментов развития малыша. Однако достаточно сложно оставаться спокойной, когда настроение не поддается никакой логике, чистая сияющая кожа покрывается прыщиками, а тело огибают непривлекательные растяжки. На самом деле, от того, как происходит уход за своим телом во время беременности, зависит и вешний вид после рождения малыша.



В период беременности в первую очередь страдает одна из самых привлекательных частей женского тела – грудь. Для решения данной проблемы необходимо пользоваться кремами богатыми коллагеном. Его выработка в организме заметно снижается под воздействием кортизола, которого в период беременности становится больше. Чтобы избежать воспаления стоит отдать предпочтение нежирным кремам с легкой текстурой. Альтернативным вариантом станет использование эфирных масел. Самыми действенными для поддержания упругости груди считаются масла облепихи, какао, миндальное и касторовое. Однако в период беременности кожа становится более восприимчивой к аллергенам, поэтому перед использованием необходимо нанести каплю масла на сгиб локтя и оставить на 24 часа, по истечению этого времени проверить на наличие раздражения или сыпи.




Бедра и ягодицы также нуждаются в дополнительном уходе. С утра лучше использовать гидрофильные масла, разбавленные минеральной водой без газа. Перед сном подойдут косметические продукты, богатые экстрактом морских водорослей. Комплексное использование кремов и масел, насыщенных коллагеном помогут избежать нежелательных растяжек и увеличат упругость кожи.



В период развития плода увеличивается и масса тела, которая влечет за собой дополнительную нагрузку на ноги. Однако стоит отметить, что долгое пребывание в сидячем положении или стоя на одном месте заметно увеличивается риск появления венозных расширений в голени или, проще говоря, варикоз. Без движения кровь не может нормально циркулировать по телу, поэтому физические нагрузки в период беременности просто необходимы. Это не значит, что надо устраивать себе марш-бросок через весь город, достаточно выходить на прогулку раз в день и раз в час встать и пройтись до чайника, посмотреться в зеркало или заглянуть к соседке. Если физическое состояние не позволяет устраивать ежедневные вылазки подышать свежим воздухом, необходимо носить компрессионные колготки и делать легкий массаж от голени к бедру, это стимулирует циркуляцию крови и предотвратит появление голубых узоров на ногах.

Помимо физической нагрузки ноги также нуждаются в увлажнении. Для этого подойдут специализированные крема и эфирные масла. Отличный пример, как совместить приятное с полезным, это массаж голени с применением масла эвкалипта. Его охлаждающее действие снимает отечность и усталость ног. Также рекомендуется делать различные ванночки для ног. Для этого используйте отвар ромашки или эфирные масла мяты и лаванды, достаточно будет одной капли на каждый литр воды. Вода должна быть слегка прохладной, это способствует сужению вен и снимет отечность. Перед использованием важно проверить каждое косметическое средство во избежание появления аллергических реакций.




Список того, что беременным не рекомендуется достаточно большой. Никакого загара, бани и даже стандартной покраски волос. Общий оздоровительный массаж и иглоукалывание тоже могут иметь губительные для плода последствия. Каждый этап беременности сопровождается все новым списком ограничений. Однако не стоит из-за этого переживать. Соблюдение элементарных правил ухода за собой облегчит процесс вынашивания и приведет к рождению счастливого и здорового малыша.