Блог Siberina

Блог Siberina

Для начала стоит разобраться с понятием памяти и ее функциями.

Память можно сравнить с базой данных. Эти данные фиксируются на основе полученного опыта. Затем они преобразуются в удобный для человека формат, например, в качестве образов или информации и сохраняются для дальнейшего воспроизведения.

Выделяют два основных типа памяти, это кратковременная и долговременная. Кратковременная память отвечает за запоминание только что полученной информации. Каждый с лёгкостью сможет повторить только что услышанную фразу, но с такой же лёгкостью забыть ее через полчаса. Дело в том, что кратковременная память имеет малый объем. Она является фильтром для перемещения информации в долгосрочное использование.

Долговременная память позволяет хранить информацию на протяжении долгого времени или даже всей жизни. По идее, в долговременную память должна попадать только важная информация, но с учетом количества информационных потоков, в нее пробирается и некоторый информационный мусор.



Для того чтобы развить и наполнить долговременную память полезной информацией, мы подготовили список несложных и действенных способов. Они не только решат проблемы с памятью, но и повысят интеллектуальные способности.

1. Больше движения

Старайтесь больше двигаться, заниматься спортом, устраивайте прогулки. Активная деятельность стимулирует кровообращение. Это позволяет быстрее доставлять питательные вещества в мозг, таким образом, активизируются процессы восприятия, обработки и запоминания информации.

2. Игра в ассоциации

Наличие развитого воображения может стать одним из главных помощников при запоминании сложной информации. Цифры можно ассоциировать с предметами вокруг, а сложные слова могут быть созвучны с чем-то простым и знакомым. Таким образом, ассоциативный ряд позволит выстроить путь от кратковременной памяти к долговременной.

3. Вдыхайте информацию

Одним из действенных способов стимуляции памяти являются запахи. Занимаясь подготовкой к важному мероприятию, например, к презентации или экзамену, используйте ароматические свечи или эфирные масла лимона, розмарина или мяты.

4. Прикладное искусство

Зачастую прикладное искусство, например, квиллинг, вышивание или топиарий считается занятием домохозяек или бабушек. Однако развитие мелкой моторики благотворно влияет на развитие памяти и работу нервной системы в целом.



5. Нельзя лениться

Забыв какое-то слово, его значение или дату, сначала постарайтесь вспомнить его самостоятельно. Умственное напряжение способствует формированию новых нейронных соединений, что, безусловно, плодотворно отражается на процессе запоминания и воспроизведения необходимой информации.

6. Читайте больше

Алгоритм простой: после прочтения художественного произведения, на память попробуйте воспроизвести и записать сюжет и имена главных героев. Затем, когда уровень запоминания станет выше, записывайте и второстепенных героев. Чем больше подробностей вы вспомните и запишите, тем лучше. Данное упражнение хорошо не только для памяти, оно также повышает общий уровень эрудиции.

7. Зубрежка – враг памяти

Забудьте о бездумном заучивании информации. Такая форма запоминания абсолютно непрактична для развития памяти. Представляйте то, что пытаетесь запомнить, пересказывайте эту информацию своими словами. Чтобы запомнить, важно понять!

8. Изучайте языки

Изучение иностранных языков способствует развитию долговременной памяти. Кроме того, данный способ позволяет на долгие годы оставаться, так сказать, в здравом уме и твердой памяти.



9. Повторюша

Не стесняйтесь повторять полученную информацию по несколько раз. Только не нужно ударяться в крайности, достаточно делать это в течение нескольких дней перед сном, поскольку во сне мозг обрабатывает полученную за день информацию, а ежедневное повторение перед сном формирует крепкие нейронные связи.

Каждый способ хорош по своему, однако комплексное применение полученных советов позволит ускорить процесс долгосрочного запоминания. Кроме того, всё хорошо в системе, сделайте привычкой регулярную тренировку памяти, тогда вы точно всё запомните.