Блог Siberina

Блог Siberina

Здоровая пища у многих ассоциируется с чем-то невкусным и несъедобным. В действительности, с учетом современного гастрономического изобилия, идеальное меню без вреда для здоровья и фигуры доступно каждому. Всё, что для этого понадобится – это немного времени и энтузиазма.

Начать стоит с самой главной еды за день – завтрака. Самый первый прием пищи должен заряжать организм на весь день. С такой задачей лучше всего справляются сложные углеводы, которые содержаться в крупах, цельнозерновом хлебе, фруктах, ягодах, овощах и орехах.

1. Каши на йогурте

Для любителей поспать подольше идеальным вариантом станет холодная кашка в банке.

  • Йогурт питьевой несладкий – 100-150 мл
  • Овсяные хлопья – 30 гр
  • Фрукты/ягоды на выбор


Залейте овсяные хлопья йогуртом и хорошенько перемешайте. Добавьте в полученную массу любимые фрукты или ягоды, затем снова перемешайте. Для сладости можно добавить немного меда. Отличным сочетанием станет каша с яблоком, корицей и медом. Оставьте кашу в холодильнике на ночь, сутра она будет готова. Чтобы блюдо не приелось, можно каждый день добавлять разные фрукты или ягоды.

2. Тосты с авокадо

Для того чтобы получить вкусные хрустящие тосты не обязательно наличие тостера. Достаточно подсушить цельнозерновой на сковороде или в духовке. Далее используйте комбинации с авокадо. Например, сливочный сыр, авокадо и семена кунжута. Также отличным сочетанием станет спелый авокадо, яйцо пашот и специи по вкусу. Почему именно авокадо? Дело в том, что этот фрукт обладает высокой энергетической ценностью, нормализует кровообращение и содержит огромное количество полезных элементов, необходимых организму.



Обед не менее важен. Хотя этим приемом пищи пренебрегают куда реже, чем завтраком, многие попросту объедаются, компенсируя то, что не съели во время завтрака. Важно грамотно распределять приемы пищи и количество съеденного в течение дня. Для этого отлично подойдет процентная система 30/40/25/5 – 30% ккал на завтрак, 40% ккал на обед, 25% ккал на ужин и 5% ккал за пару часов до сна. А теперь рассмотрим пример сытного и вкусного обеда.

3. Фаршированные баклажаны

Нам понадобится:

  • Баклажаны – 2 шт.
  • Куриное филе – 200 гр.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Натуральный йогурт – 50 мл.
  • Нежирный твердый сыр – 50 гр.


Для начала необходимо отварить куриное филе. Пока оно варится, можно сделать прорези поперек в баклажане. Далее необходимо нарезать помидоры кружочками, а отваренное куриное филе порезать на тонкие чипсы. Вставьте в прорези по очереди курицу и нарезанные помидоры. Далее необходимо посолить, поперчить и покрыть фаршированные баклажаны натуральным йогуртом. Сверху посыпьте тертым сыром и зеленью по вкусу. Отправьте блюдо в духовку, разогретую до 180°C на 30 минут.

Ужин должен быть максимально легким. Дело в том, что к вечеру обмен веществ замедляется, поэтому вся жирная тяжелая пища отправляется прямиком в жировые запасы. Идеальным вариантом ужина станет салат из капусты или легкий овощной суп. В качестве второго ужина отлично послужит кисломолочная продукция. Например, обезжиренный творог или кефир. Они нормализуют пищеварение, насыщают организм полезными бактериями и утоляют голод.



Питаться вкусно и полезно совсем не страшно и достаточно легко. Немного дисциплины, и ваш организм скажет вам спасибо!