Блог Siberina

Блог Siberina

С наступлением тепла просыпаются надоедливые кровососущие насекомые, которые портят не только отдых на природе, но и спокойный сон дома.

Конечно, сейчас существует множество средств для защиты от насекомых, но на сколько они безвредны для человека и окружающей среды, вопрос спорный. Поэтому мы предлагаем безопасный и эффективный метод борьбы с непрошеными гостями - эфирные масла.

Большинство насекомых не переносят ароматы лаванды, лемонграсса, гвоздики, эвкалипта, герани, чайного дерева и цитронеллы. Эти эфирные масла станут отличными защитниками от насекомых и дома, и на природе.



Самым простым способом защититься от надоедливых насекомых станет аромалампа с эфирными маслами. Смешайте несколько эфирных масел, добавьте в лампу горячей воды и зажгите свечу. Одного применения вполне достаточно, чтобы защитить помещение от насекомых. Плюс ко всему аромат масел останется и после использования лампы.

Для поездок на природу можно приготовить спрей от насекомых, масло или крем. Для спрея возьмите 100 мл воды, 10 мл спирта и 10-15 капель эфирного масла. Такой спрей можно наносить на одежду и опрыскивать помещение.

Для кожи отличным решением станет натуральное масло от насекомых. Возьмите за основу любое базовое масло и добавьте в него 10-15 капель эфирного масла. Их аромат останется на коже долгое время и насекомые к вам даже не подлетят. Есть вариант проще: взять обычный не ароматизированный крем и добавить в него эфирных масел.

Если вы используете средства во время беременности или на детях, заранее проведите тест на аллергию.

Эфирные масла помогут защититься не только он комаров, мошкары и паутов, но и от клещей. Лучше всего подойдут масла герани, бей, эвкалипта, пальмарозы и лаванды. Для защиты от клещей концентрация масел должна быть выше, поэтому на 100 мл воды добавляется не менее 30 капель масла. В такой концентрации спрей не стоит наносить на кожу, так как может появиться раздражение от эфирных масел. А вот на одежду самое то. Этим же спреем можно защитить и домашних животных от клещей.

Обеспечьте себе комфортный и безопасный отдых на природе с помощью натуральных природных компонентов.