Блог Siberina

Блог Siberina

Весной наша кожа нуждается в более тщательном уходе и требует усиленной защиты, ведь после затяжной морозной зимы её защитный слой истончается, кожа становится серой и тусклой.

С чего же начать? Конечно, с очищения.

1.Очищение

Весной для умывания рекомендуется использовать кипяченую воду или отвары и настои трав, так как в водопроводной воде, особенно в весенний период, содержится большое количество хлора.

Обладательницам сухой кожи рекомендуется проводить очищение при помощи косметического молочка, поскольку их кожа вырабатывает очень мало жира, естественная защитная пленка под действием воды легко смывается. При комбинированной коже лучше использовать гели и пенки для умывания.

Весенний уход за кожей лица обязательно включает паровые ванночки. Их можно делать с добавлением трав и эфирных масел.

Очищение также можно проводить с помощью скраба. Нужно помнить, что весной обладательницы нормальной, чувствительной или сухой кожи могут применять скраб только после нанесения увлажняющей и питательной маски. В идеале очищение кожи происходит таким образом: питательная маска - вечером, очищение кожи - утром.

Профессиональный пилинг и шлифовку лица в салоне лучше отложите до мая, кожа слишком ослаблена после зимы, и агрессивные процедуры могут ей навредить. В начале весеннего сезона также советуем исключить косметические средства для очищения лица на спиртовой основе.

2.Тонизирование

Тонизирование является завершающей процедурой очищения. Она помогает удалить остатки молочка или геля, стягивает поры и освежает кожу.

Весной для тонизирования лица пользуйтесь увлажняющими, антиоксидантными тониками или гидролатами по типу кожи. Для жирной и проблемной будут полезны гамамелис, шалфей, розмарин. Для сухой и чувствительной - ромашка, лаванда, липа.

3.Увлажнение и питание

Весной при уходе за кожей стоит обратить особенное внимание на увлажнение кожи лица. Для того чтобы коже была достаточно увлажненной старайтесь пить больше воды, увлажняйте воздух в помещении, измените тип косметики (с плотных защитных зимних кремов переходите на более лёгкие текстуры).

Хороший весенний крем для кожи лица обязательно должен содержать:

Витамины — весенний авитаминоз прямо отражается на коже, и ей нужна дополнительная поддержка не только изнутри, но и снаружи.

Далее представлен список витаминов, в которых кожа наиболее нуждается весной:

Витамин A восстанавливает иммунитет организма.

Витамин E восстанавливает водный баланс и способствует возрождению гидролипидной пленки, главной защиты кожного покрова.

Витамин C защищает кожу от свободных радикалов и возвращает ей тонус и упругость.

Витамин B6 снимет раздражение и воспаление кожи.

Сосудопротекторы — они стимулируют микроциркуляцию, укрепляют сосуды и освежают цвет лица;

Грамотные увлажняющие компоненты — восстанавливают водный баланс, насыщают обезвоженную за зиму кожу влагой;

Антиоксиданты — UV-излучение становится активнее с каждым весенним месяцем, антиоксиданты укрепят и поддержат естественную защитную систему кожи.

Питание весной важно не только в уходе за кожей, но и по отношению ко всему организму. Ешьте побольше свежих фруктов и овощей, не увлекайтесь мучными, сладкими и жирными продуктами, принимайте витаминно-минеральные комплексы. Это укрепит организм и поможет справиться с традиционным весенним авитаминозом, что благотворно повлияет на состояние кожи.