Блог Siberina

Блог Siberina

Когда речь заходит о зрении, ни для кого не является секретом, насколько сильному воздействию внешних факторов оно подвергается. Последствия могут быть необратимы. Вместо того, чтобы тратить колоссальные суммы на восстановление утраченной четкости взора, достаточно регулярно заниматься тренировкой своих глаз. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто большую часть своего времени проводит на работе за компьютером.


Мы подготовили несколько упражнений, которые помогут снять излишнее напряжение и сохранят глаза здоровыми на долгие годы. Каждое из них достаточно простое и занимает меньше минуты. После каждого упражнения рекомендуется на минуту закрывать глаза, чтобы дать им расслабиться.

1. Первое упражнение является отличным релаксантом и оперативно помогает восстановить четкость взора. Необходимо плотно зажмурить глаза буквально на пять секунд и открыть их снова. Повторить это упражнение пять-шесть раз.

2. Следующее упражнение заключается в том, чтобы в течение пары секунд слегка надавливать на закрытые глаза и повторить это упражнение три-четыре раза.


3. Переходим к следующему упражнению. Необходимо выпрямиться на стуле и расправить плечи. Голову держим прямо, двигаем только глазами вверх-вниз, затем вправо и влево. Для данного упражнения достаточно десять повторений.

4. Упражнение с пальцем. Необходимо вытянуть перед собой руку и выставить любой палец. Далее смотрим на него обоими глазами, потом только правым, затем опять обоими, и дальше только левым. Это напоминает игру в ладушки, только посредством глаз. Сделайте семь повторений по четыре секунды.

5. Следующее упражнение не только помогает расслабить глаза, но и снимает головную боль. Для начала нужно слегка надавить на виски пальцами и поморгаем десять раз, при этом очень зажмуривать глаза не нужно. После чего необходимо закрываем глаза и расслабляемся. Сделайте два вдоха и повторите упражнение еще два раза.


6. Последнее упражнение нацелено на улучшение кровообращения. Необходимо быстро моргать в течение двух минут, после чего на минуту закрыть глаза.

Все эти упражнения помогут расслабить глаза и улучшать кровообращение. Не забывайте, что после каждого упражнения необходимо давать глазам отдых. Закрывайте их на минуту, чтобы получить результат.