Блог Siberina

Блог Siberina

Для начала необходимо пояснить, что такое купероз. Собственно, куперозом как раз и называют красную сосудистую сетку на лице. Это явление может оставаться на коже несколько дней или недель, однако к заболеваниям оно не относится. Купероз скорее можно назвать косметологическим дефектом. Приятного мало, однако бороться с ним не так уж сложно.


Прежде, чем начинать ожесточенную битву за чистую сияющую кожу, необходимо выявить причины появления купероза.

  • Одна из них весьма очевидна, если появляется сосудистая сетка на лице, то и проблема может быть в неправильной работе сосудистой системы.
  • Кроме того, дело может быть в том, что кожа тонкая и сухая, без регулярных процедур стенки сосудов тоже становятся тонкими и неэластичными.
  • Вредные привычки и неправильное питание тоже может отразиться на лице в качестве непривлекательной сосудистой сети, сигнализируя о проблемах организма.
  • Нарушение работы внутренних органов, таких как печень, сердце, желудок тоже может стать причиной появления купероза.
  • Регулярное воздействие высоких температур. Любители побыть на солнце, попариться в бане или даже работники так называемых «горячих цехов» тоже находятся в зоне риска появления красных сосудистых сеток.
  • Регулярное длительное нахождение на улице в морозную и ветреную погоду может повлечь за собой такие неприятные последствия, как купероз.

Данный список содержит основные причины и факторы появления купероза на лице. Однако их намного больше, именно поэтому в первую очередь необходимо исключить варианты с угрозой для здоровья. Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом, прежде чем начинать лечение самостоятельно.

После выявления причин можно начинать использование средств с противокуперозным эффектом. К ним относятся различные базовые, эфирные масла и гидролаты. Использование натуральной косметики с содержанием экстракта лаванды и бессмертника благотворно влияет на эластичность сосудов, восстанавливает повреждения кожи и снимает отечность. Очень важно мягко ухаживать за кожей. Это значит, что такие агрессивные масла, как мята, эвкалипт или алоэ следует избегать, в противном случае есть риск увеличить площадь распространения сосудистой сетки.



Также не рекомендуется протирать лицо кубиками льда или делать паровые ванночки. К нежелательным процедурам можно отнести скрабирование, пилинг, маски с использованием фруктовых кислот и массаж лица. Лучше всего обратиться к проверенным природным компонентам, таким как масла виноградной косточки, розового дерева, нероли и кунжутное.



Купероз сам по себе не опасен, однако эстетически крайне неприятен. Поэтому важно следить за своим питанием, отказаться от вредных привычек, а также вовремя обращаться к специалистам при первых признаках его появления.