Блог Siberina

Блог Siberina

Очень часто производители выдают свою косметику за натуральную, что автоматически приравнивается к органической. Это в корне не верно. Очень много средств, с псевдо натуральным составом содержат в себе парабены, силиконы и консерванты, которые точно уж нельзя назвать органическими. Поэтому при переходе на натуральную косметику внимательно изучайте состав. Органическая и натуральная косметика не должна содержать: консервантов, парабенов, ПАВов не натурального происхождения, силиконов, синтетических отдушек и красителей. Органическая косметика так же не содержит сырья животного происхождения.


При переходе на органическую косметику не стоит ждать быстрых результатов. Органическая и натуральная косметика действует глубже, чем обычная, убирая саму причину, а не последствия. Плюс после долгих лет использования синтетической косметики на коже образовалась пленка из силиконов и парабенов, которая не дает активно проникать вглубь кожи натуральным ингредиентам. Для того чтобы кожа и волосы перестроились на натуральный уход потребуется не менее трех недель. После этого состояние кожи и волос заметно улучшится, и проблемы будут возникать все реже.


Бывает такое, что даже после месячного использования натуральной косметики, вы замечаете, что средство вам не подходит. Это не значит, что вся органическая косметика вам не подойдет, дело в определенном бренде. Возможно, какой-то ингредиент состава не подошел вашей коже или волосам, хотя в целом средство может быть не плохим. Попробуйте заменить бренд, основываясь на составе и активных ингредиентах.

Нужно помнить, что органическая косметика работает по-другому, чем обычная. Она не изменяет состояние кожи, а настраивает функции кожи, чтобы та работала сама. Именно поэтому первое время учащаются высыпания и воспаления на коже, которые нужно просто перетерпеть. Так же из-за перестройки, кожа может быть суше или жирнее чем обычно, шелушиться и воспаляться. Это значит, что активные ингредиенты органической косметики взялись за работу, и налаживают функции кожи. Обычно такой период занимает пару недель, после чего все негативные последствия перехода сходят на нет. Этот период нужно перетерпеть, чтобы в итоге получить здоровую и красивую кожу. С волосами обычно бывает так же, они, как и кожа, не сразу привыкают к натуральным составам, и требуется время на полноценный переход.


Если вы хотите плавно перейти на натуральную косметику, выбирайте средства, содержащие натуральные ПАВы или меньшее количество масел. Так можно начать с переходных шампуней на основе кокоглюкозида. Это натуральный ПАВ растительного происхождения, который поможет перейти на натуральные шампуни и избежать не эстетичного вида волос. Но даже переходным шампунем нужно пользоваться не меньше месяца, чтобы волосы привыкли к натуральным ингредиентам, и при переходе на полностью натуральный состав не возникло проблем.



В уходе за кожей можно начать с использования натуральных очищающих средств. Ими могут стать натуральное мыло и мицеллярная вода. Состав этих средств полностью натуральный, но они будут способствовать более легкому переходу на натуральную косметику и подготовят кожу к органическим кремам и маслам. Если по истечении пары недель кожа реагирует на эти средства хорошо, можно добавлять следующие средства. После очищения можно подключить натуральные тоники и гидролаты. Они увлажнят кожу и наладят ее работу. И только после этого можно подключать натуральные кремы. За счет того, что кожа уже была подготовлена к натуральным ингредиентам на стадии очищения и увлажнения, процесс перехода будет менее болезненным. При таком плавном переходе коже потребуется гораздо меньше времени, чтобы привыкнуть к органической косметике и восстановить свои функции.


После того, как кожа адаптируется, можно пробовать остальные натуральные средства, такие как: гидрофильные масла, маски, гели для душа и кремы для тела. При плавном переходе на натуральную косметику вы сможете заменить все свои синтетические средства натуральными, и избежать переходных состояний кожи.