Блог Siberina

Блог Siberina

Классическая маска из глины делается на основе любой косметической глины и воды. Достаточно смешать пару столовых ложек глины с водой и нанести на лицо и зону декольте. Такая маска подойдет для любого типа кожи, в зависимости от выбранной глины.

Для более лучшего эффекта достаточно добавить в смесь различные ингредиенты, и маска станет на много эффективней.

Для жирной кожи возьмите белую или зеленую глину, смешайте ее с минеральной водой, соком лимона и парой капель эфирного масла чайного дерева. Держите маску 15 минут, затем смойте прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Такая маска эффективно уменьшает жирный блеск, регулирует работу сальных желез и очищает кожу. минеральную воду можно заменить отваром шалфея, зверобоя или тысячелистника, а масло чайного дерева на масло цитрусовых, лаванды или бергамота.


Для сухой кожи возьмите белую или розовую глину. Разведите ее жирными сливками или молоком и нанесите на кожу на 10 минут. Для питающего эффекта добавьте в смесь оливкового масла. Так же можно замешивать маску на отваре ромашки, липы или мяты, добавлять эфирные масла розы, сандала и иланг-иланга. Для очень сухой кожи добавьте в смесь яичный желток, он питает и увлажняет кожу.


Для проблемной кожи лучше всего подходит черная глина. Она эффективно борется с прыщами, сужает поры и очищает кожу. Разведите глину водой, добавьте яичный белок и нанесите на кожу на 15-20 минут. По истечении времени смойте маску прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Делать такую маску рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю. Заменить черную глину можно на голубую. Она так же помогает в устранении прыщей и жирного блеска, сужает поры и убирает черные точки.

Для зрелой кожи подойдет маска из красной глины. Она эффективно разглаживает морщинки и повышает тонус кожи. Смешайте глину с теплым молоком, желтком яйца и соком алоэ или глицерином. Нанесите на 20 минут и смойте теплой водой. Рекомендуется сочетать такую маску с другими антивозрастными масками и делать ее не чаще 1 раза в неделю.

Для раздраженной и проблемной кожи с высыпаниями и покраснениями подойдет желтая глина. Смешайте ее с водой и несколькими каплями эфирного масла чайного дерева. Нанесите смесь на кожу и оставьте на 15-20 минут. Данный состав обладает мощным антисептическим свойством и способствует быстрому избавлению от раздражений и воспалений.

Выбирайте глину по своему типу кожи и включите в свой уход еженедельные маски из глины.