Блог Siberina

Блог Siberina

Различные модные диеты дают лишь кратковременный результат, который приводит к еще большему набору веса. Чтобы этого избежать, следует выбрать правильную и сбалансированную систему питания, которой можно придерживаться всю жизнь.

Самая легкая система питания заключается в отказе от сладкого, мучного и вредного. Стоит всего лишь ограничить потребление быстрых углеводов и жиров, как вы заметите снижение веса. На такой системе можно питаться сколько угодно долго, она прекрасно оздоровит организм и избавит от лишних килограмм.


Если вы и так ограничиваете потребление быстрых углеводов, и уменьшать их потребление уже некуда, для вас подойдет система подсчета калорий. Она требует больших усилий, чем просто отказ от сладкого. Но суть ее проста. Рассчитав суточную норму калорий, необходимую именно вам, записывайте в дневник все, что вы съели за день. Лучше всего если вы будете взвешивать каждый ваш прием пищи, но если у вас нет на это времени, или просто дома нет кухонных весов, ориентируйтесь на глаз и размер порции. Записав все приемы пищи и вес порций, посчитайте калорийность вашего рациона и посмотрите, соответствует ли он вашим потребностям. Если вы потребляете больше, чем вам нужно, то выхода из этой ситуации два. Или уменьшить потребление калорий, или увеличить их расход. Добавьте больше активности в вашу повседневную жизнь или пересмотрите свою меню. На подсчете калорий сложно только первое время. Чтобы не забывать вести дневник поставьте себе напоминание или держите дневник на видном месте. Так вы быстрей привыкнете к новому распорядку, и уже с легкостью будете записывать все приемы пищи.


Для тех, кто уже и так отказался от вредного и ведет подсчет калорий, так же есть система питания, которая поможет сбросить вес и достичь хороших результатов. Это белково-углеводное чередование. Принцип системы заключается в чередовании высокобелковых и высокоуглеводных дней. Такое чередование подстегивает обмен веществ и заставляет организм активнее избавляться от жировых запасов. В этой системе так же присутствует подсчет калорий и отказ от сладкого. Система состоит из чередования четырехдневного рациона на протяжении любого времени.


Первый и второй день системы – белковые. Вы употребляете норму жиров, а белка в 1,5-2 раза больше нормы. Оставшиеся калории пойдут на углеводы. В среднем углеводов получается половина или чуть меньше нормы.

Восполнить дефицит углеводов можно будет в третий день. В нем вы меняете местами углеводы и белки, увеличивая потребление первых, и сокращая потребление вторых. Полностью отказываться от белка не стоит, хоть это и углеводный день, белок дает сытость на более долгое время.

Четвертый день – смешанный. Потребление углеводов и белков в этот день должно быть равным, соблюдая калорийность рациона и потребление жиров. Лучше всего употреблять в этот день углеводы в первой половине дня, а белки, во второй.

Повторять такой цикл из четырех дней можно до 12 раз без перерывов, то есть на протяжении полутора-двух месяцев. Дальше следует сделать перерыв на пару недель и снова начинать систему. В перерыве не следует злоупотреблять сладким и вредным, а так же не забывать про подсчет калорий.

Начните с самого простого, и вам будет проще и легче переходить на новую систему питания, без стрессов и жестких ограничений.