Блог Siberina

Блог Siberina

Как избавиться от акне? Этот вопрос волнует 80% подростков. Хотя прыщики на лице могут появиться не только у тинейджеров, но и у тех, «кому за тридцать». Мы тоже обеспокоились этой проблемой и попытались найти пути ее решения.

Акне — это воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов. Когда сальные железы увеличиваются в размере и производят избыточное количество себума, происходит закупорка волосяного канала. Образуется сальная пробка — идеальная среда для размножения бактерий, затем начинается воспалительный процесс. Так на лице появляются прыщи (их синонимы — угри и акне).

Почему появляется акне

Возникновение акне — следствие повышенной активности сальных желез. Причин может быть несколько.

Нарушения в работе гормональной системы

Основная причина повышенной выработки себума — высокий уровень мужских половых гормонов андрогенов, или повышенная чувствительность к ним сальных желез. Эти явления наблюдаются в юном возрасте и до 25 лет считаются естественными.

Стрессы и психологические нагрузки

Кожа жирного типа может реагировать активной выработкой себума на хронический стресс, что приводит к воспалительным процессам и высыпаниям в любом возрасте.

Особенности питания

Сладкая и мучная пища, потребление молока и фастфуда заставляют сальные железы работать интенсивнее, а большое количество себума рано или поздно забивает поры. Вывод очевиден — обладателям жирной кожи необходимо следить за рационом.

Правила ухода за кожей при акне

Siberina подготовила для Вас грамотный уход, который поможет скорректировать проявления акне и предупредить его дальнейшее развитие:

Правильное очищение

Не используйте средства на основе спирта, не умывайтесь мылом: нарушение природного липидного барьера вызовет ответную реакцию в виде усиленного салоотделения. Вам в помощь — фито-пенка для умывания «Мягкое очищение и профилактика высыпаний», которая обеспечивает нежное очищение кожи без её пересушивания, увлажняет и смягчает кожу, удаляя избыток кожного сала, подходит чувствительной и подростковой коже.

Фито-пенка для умывания «Мягкое очищение и профилактика высыпаний» PNK(7)-SIB

Другой вариант - пенка для умывания «Глубокое очищение» с фруктовыми кислотами, которые оказывают эффект лёгкого пилинга, поддерживая здоровье кожи, предотвращают закупоривание протоков сальных желез и образование комедонов.

Пенка для умывания «Глубокое очищение» с фруктовыми кислотами PNK(6)-SIB

Увлажнение

После тщательного очищения кожи обязательным этапом идет тонизирование и увлажнение эпидермиса. Тут нам на помощь придет тоник для лица противовоспалительный, который оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, помогает противостоять воспалениям при повышенной жирности.

Тоник для лица противовоспалительный TNK(2)-SIB

Также можно попробовать тоник для лица с АНА-кислотами против черных точек и жирного блеска – он эффективно увлажняет, устраняет воспаления и покраснения на коже, регулирует выработку кожного сала, устраняя жирный блеск.

Тоник для лица с АНА-кислотами против черных точек и жирного блеска TNK(8)-SIB

Вот такие базовые средства на этапе очищения помогут Вам снизить сальность желез и тщательно очистить кожу без сухости и раздражений!

Что касается увлажнения кожи, то в этом деле вам поможет крем "Противовоспалительный" для лица и тела. Он устраняет воспаления и покраснения различной этимологии. Входящее в состав масло авакадо уменьшает сухость и шелушение кожи, глубоко проникает в поврежденные участки кожи, восстанавливая их изнутри. Эфирное масло лаванды успокаивает воспаленную кожу, снимает раздражение и покраснение. Экстракты ромашки и календулы обладают противовоспалительными и заживляющими свойствами, успокаивают и восстанавливают.

Крем "Противовоспалительный" для лица и тела CR(26)-SIB