Блог Siberina

Блог Siberina

В натуральной косметике есть удивительные продукты, которые имеют в составе всего лишь один компонент, но при этом являются очень эффективными и мультифункциональными средствами.

При всей своей простоте гидролат оказывается просто незаменимым средством в косметичке. Давайте разберемся, почему!

Гидролат можно использовать и для лица, и для тела, и для глаз, и для волос! Это и тоник, и лосьон, и спрей в одной бутылочке!

Как и эфирные масла, гидролаты - концентрат полезностей, но действие их более деликатное, а использовать их можно спокойно в чистом виде:

  • Для лица. Гидролат можно наносить на ватный диск и протирать лицо как обычным тоником, завершая процесс очищения. А также распылять непосредственно на лицо. Особенно это актуально в летнюю жару и в сезон отопления, когда кожа страдает от сухости и хочется освежиться.
  • Для волос. Гидролат можно использовать, как полезный спрей для укрепления волос, можно добавлять его в другие косметические средства, например, разводить глиняные маски. Это сделает их еще более эффективными и полезными. Они подойдут в качестве натурального кондиционера после мытья волос.
  • Для кожи вокруг глаз. Некоторые гидролаты помогут снять воспаления, отечность и круги под глазами.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа предрасполагает к использованию гидролатов, помогающих регулировать работу сальных желез. Данному типу кожи нужны гидролаты, которые одновременно бы увлажняли участки кожи, нуждающиеся в этом, и в то же время контролировали зоны, склонные к появлению жирного блеска.

Такими универсальными средствами являются гидролаты шалфея, зеленого чая.

Гидролат шалфея GDL(11)-SIB

Гидролат зелёного чая GDL(19)-SIB

Чувствительная кожа

Лучшими восстанавливающими и успокаивающими средствами для данного типа кожи станут гидролаты розы и ромашки. Они обладают также противовоспалительными и слегка охлаждающими свойствами.

Гидролат розы GDL(1)-SIB

Гидролат ромашки GDL(3)-SIB

Проблемная кожа

Гидролаты иссопа, розмарина, ромашки, мяты или мелиссы обладают мощными противовоспалительными свойствами, устраняют раздражения и покраснения, снимают зуд и шелушения.

Гидролат иссопа GDL(12)-SIB

Гидролат розмарина GDL(9)-SIB

Гидролат ромашки GDL(3)-SIB

Гидролат мяты GDL(2)-SIB

Гидролат мелиссы GDL(8)-SIB

Сухая кожа

Уберечь от потери влаги, освежить сухую кожу в любое время года помогут гидролаты ромашки, розы и лаванды.

Гидролат ромашки GDL(3)-SIB

Гидролат розы GDL(1)-SIB

Гидролат лаванды GDL(4)-SIB

Эти средства помогут быстро избавиться от чувства стянутости, избавят от шелушений, и вы забудете о дискомфорте надолго.

Возрастная кожа

Возрастная кожа наиболее нуждается в средствах, которые помогут улучшить обменные процессы, восстановить клеточное дыхание, подтянуть и сделать кожу более упругой, предупредить появление морщин. С этим отлично справятся гидролаты мелиссы, пихты, розы, шалфея, лаванды.

Гидролат мелиссы GDL(8)-SIB

Гидролат пихты GDL(23)-SIB

Гидролат розы GDL(1)-SIB

Гидролат шалфея GDL(11)-SIB

Гидролат лаванды GDL(4)-SIB

Для нежной кожи вокруг глаз

Гидролаты подходят не только для лица, они помогут осветлить темные круги под глазами, избавят от отечности, эффективно разгладят мелкие морщинки, а также повысят упругость кожи, устранят покраснения и воспаления глаз. Для кожи вокруг глаз подойдут гидролаты василька, розы или липы. Их можно использовать в качестве компрессов, нанеся небольшое количество средства на ватный диск.

Гидролат василька GDL(5)-SIB

Гидролат розы GDL(1)-SIB

Гидролат липы GDL(13)-SIB

Используйте эти чудесные средства каждый день, наносите на лицо, тело и волосы, и они всегда будут ухоженными, полными красоты и здоровья.

И, конечно же, наслаждайтесь прекрасными ароматами трав и цветов, которые дарит нам сама природа!