Блог Siberina

Блог Siberina

Редакция женского медиа-проекта Letidor.ru расспросила эксперта, какие бывают типы старения кожи и как в каждом случае подобрать грамотный уход. Об этом подробно рассказала Валентина Арнольдовна Блюмина, врача-косметолог, дерматовенеролог клиники эстетической медицины Tori.

Как ухаживать за кожей в зависимости от типа старения

Подруге новый анти-эйдж крем помогает, а вам – не очень. Оказывается, дело не в том, что вам просто не повезло. Просто ваши морщинки абсолютно разного характера. И, соответственно, бороться с ними тоже нужно по-разному.

Старение кожи, как и всего организма, – естественный физиологический процесс, остановить который невозможно. Его можно лишь замедлить. Но сделать это максимально эффективно получится только в случае, если вы будете знать свой тип старения.

Усталый тип старения

Этот морфотип характерен для более молодой группы пациентов (обычно с худым овальным лицом).

Основные признаки старения: снижение тонуса кожи, формирование носогубных складок, появление носослезной борозды, опущение жировых пакетов в средней трети лица – все это придает лицу уставший вид. Для врача эстетической медицины это очень благоприятный тип старения с возможностью быстрой и эффективной коррекции.

Что может помочь? Из косметических средств можно рекомендовать домашний уход, содержащий гиалуроновую кислоту, пептиды.

Продукты на фото: ультра-увлажняющая сыворотка, Topicrem; сыворотка разглаживающая Anti-Age 46+, Swiss Image; интенсивно увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой и фактором защиты от солнца SPF 15, Kiko Milano; крем против морщин «Комплекс 4 действий» Hyalurides LP, Dr Pierre Ricaud; смарт-маска для лица UFO и UFO-активируемая маска Green Tea, Foreo.

Что касается салонного ухода, тут придут на помощь процедуры, направленные на профилактику старения – биоревитализация, контурная пластика, ботулинотерапия, нитевые методы. Из аппаратных методов могу отметить лифтинг Альтера, термолифтинг.

Мелкоморщинистый тип старения

В данном случае доминирующим признаком будут морщины. Этот морфотип характерен для худощавых женщин с невыраженной подкожно-жировой клетчаткой, мелкими морщинами (они очень часто являются признаком фотостарения).

Основные признаки старения. В данном случае деформация отсутствует или слабо выраженная. Такие пациентки жалуются в основном на сухость, чувствительность, шелушение кожи.

Что может помочь? При таком типе старения сложность заключается в коррекции большого количества морщин, чувствительности кожи, но при правильном подходе можно получить хорошие результаты.

Основной задачей при таком типе старения является борьба с гиперкератозом (утолщением рогового слоя эпидермиса). Поэтому пациенткам с мелкоморщинистым типом старения подойдут пилинги, домашний уход со средствами, содержащими кислоты, полиненасыщенные жирные кислоты (например, масло зародышей пшеницы и подобное).

Продукты на фото: концентрированная антивозрастная сыворотка в ампулах Liftactiv Peptide-c, Vichy; сыворотка для обновления кожи Night Reboot Serum, Yves Saint-Laurent; пилинг-маска для лица «Обновляющая», Natura Siberica; гиалуроновая эссенция Nordic-C, Lumene; гликолиевая маска-пилинг, Caudalie; пилинг для глубокого очищения и выравнивания кожи, Experalta Platinum.

В условиях медицинского кабинета женщине предложат фракционное омоложение, игольчатый термолифтинг, фотоомоложение, курс биоревитализаций, контурную пластику препаратами на основе гиалуроновой кислоты, ботулинотерапию.

Деформационный тип старения

Отличительной особенностью таких пациентов является выраженная подкожно-жировая клетчатка. У них кожа плотная, толстая, поры чаще зияют, иногда сохраняется жирность кожи, несмотря на возраст.

Основные признаки старения. Доминирующий признак этого морфотипа – деформация нижней трети лица (особенно этой зоны!) и овала, появление брылей, глубокие носогубные и губоподбородочные складки. Нередко можно отметить расширенные сосуды в области щек (купероз). Возможен и отечный компонент, одутловатость лица, молярные мешки. Работать с таким типом старения – одна из самых непростых задач для специалиста.

Что может помочь? В качестве домашнего ухода таким пациенткам подойдут косметические средства, содержащие пептиды, кислоты, средства для борьбы с куперозом.

Продукты на фото: насыщенный крем против покраснений Roseliane, Uriage; платинум ампулы «Коррекция фотостарения», MartiDerm; интенсивный увлажняющий и успокаивающий крем-уход Sensifine AR, SVR; успокаивающая эссенция против покраснений, Dermalogica.

В клинике обязательно предложат процедуры фотоомоложения, могут порекомендовать фракционное лазерное омоложение, Альтеру для уменьшения деформации, нитевые технологии.

Мускульный/мышечный тип старения

Такой тип характерен для азиатских лиц. У этих женщин хорошо развиты мышцы лица, особенно в скуловой области, а овал сохранен.

Основные признаки старения. Старение у женщин с мускулистым морфотипом проявляется формированием носогубных и губоподбородочных складок, опущением верхнего века, нарушением пигментации. Основная жалоба пациентов – птоз верхнего века и формирование носогубных складок.

Что может помочь? Пациенткам с мускулистым морфотипом рекомендованы косметические средства, направленные на борьбу с пигментацией (например, с кислотами, арбутином, а также санскрины).

Продукты на фото: масло шиповника «Дикая Роза», Ausganica; натуральный крем для лица против веснушек и пигментных пятен с SPF 12, Siberina; антивозрастная сыворотка, способствующая сокращению пигментации, My Blend; крем «Дневная вуаль» SPF50+, Thalion; гель-крем против гиперпигментации, iSystem; Осветляющая тканевая маска Brightening Intense, Doctor Babor.

В условиях косметологического кабинета можно проводить процедуры контурной пластики препаратами на основе гиалуроновой кислоты, ботулинотерапию. Из аппаратных методов можно использовать уже упомянутый выше лифтинг Альтера.