Блог Siberina

Блог Siberina

Растительное масло — один из немногих косметических ингредиентов, который с равным успехом применяется и в домашних рецептах красоты, и в продвинутых бьюти-формулах. О способности масел, извлеченных из растений, преображать волосы, питая и восстанавливая их, известно с незапамятных времен.

Действительно, масло, обволакивая каждый волосок, создает на поверхности защитную пленку, приглаживает кутикулу. В результате необходимая для здоровья волос влага удерживается внутри, и они становятся блестящими, гладкими, послушными. Но масла обладают и другими ухаживающими свойствами:

  • восстанавливают поврежденные волосы;
  • смягчают и питают сухие;
  • стимулируют рост волос;
  • ухаживают за кожей головы.

Все масла, получаемые из плодов растений, делятся на две разновидности:

  • твердые, они же баттеры (масло кокоса, ши, какао);
  • жидкие, текучие — их большинство.

Все растительные масла принадлежат к разряду базовых масел, в которые при желании можно добавить несколько капель эфирного.

Однако, если речь идет об уходе за волосами, одна из характеристик, отличающая одно масло от другого, — это проникающая способность. От нее мы и будем отталкиваться, выбирая масло и способы его применения.

Высокая проникающая способность

Базовые масла не просто образуют пленку на поверхности волоса, но и проникают в кутикулу. Их используют в качестве масок, то есть оставляют на волосах продолжительное время и обязательно смывают.

1. Масло кокоса. Ему принадлежит первенство в этой категории. Все дело — в молекулах маленького размера. Кроме того, масло кокоса схоже с протеинами волос, поэтому эффективно восстанавливает волосы изнутри. За 1 час волосы человека могут впитать объем кокосового масла, равный 15% массы волос, а за 6 часов — равный 20–25 %.

Масло кокоса MBK(39)-SIB

2. Подсолнечное. Да, «народное» масло из семян подсолнечника занимает заслуженное место в ряду проникающих масел. Оно уступает кокосовому по восстанавливающим свойствам и аромату, но его можно смело использовать для волос.

Средняя проникающая способность

Наиболее многочисленная группа, в которую входит большинство известных нам масел и баттеров. Они частично проникают в кутикулу, формируя гладкий и блестящий барьер, защищающий волосы и удерживающий влагу. Способы их применения самые разнообразные — от использования в качестве масляных масок до применения как средства несмываемого ухода.

1. Оливковое масло — основной элемент средиземноморской диеты, полезный и для кожи головы, и для волос. К тому же еще и доступный.

2. Аргановое масло — «жидкое золото Марокко» издавна использовалось женщинами Северной Африки для восстановления и защиты волос от жары и палящего солнца. Это достаточно дорогой продукт, поэтому его применяют в качестве добавки в масляных смесях, а также в уходе за кончиками волос.

Масло арганы MBK(5)-SIB

3. Масло авокадо не утяжеляет волосы и подходит в качестве средства несмываемого ухода.

Масло авокадо MBK(13)-SIB

4. Масло виноградной косточки — легкое масло, «не жирнит» и не утяжеляет волосы.

Масло виноградной косточки MBK(12)-SIB

5. Масло миндаля — находка для тонких волос, защищает и придает блеск без эффекта сальности.

Масло миндаля MBK(14)-SIB

6. Касторовое масло стимулирует рост волос, укрепляет корни, но смывается плохо.

Низкая проникающая способность

Эти масла «запечатывают» влагу и используются в качестве средств несмываемого ухода. На глубокое проникновение рассчитывать не приходится, зато они придают волосам блеск и создают защитный барьер.

1. Масло жожоба идеально для этих целей, так как оно легкое, не оставляет жирности и не утяжеляет пряди.

Масло жожоба MBK(16)-SIB

2. Масло рисовых отрубей создает сверкающую поверхность без эффекта сальности.

Масло рисовых отрубей MBK(35)-SIB