Блог Siberina

Блог Siberina

К концу зимы детокс как никогда актуален – дает о себе знать чувство вины за новогодний разгул и неудачные попытки войти в рабочий режим после каникул.

Англоязычные люди под словом «detox» понимают нечто мрачное: устранение токсинов и ядов, лечение от алкоголизма и наркомании. Наши адепты здорового образа жизни, свежевыжатых соков из сельдерея и самомассажа сухой щеткой явно имеют в виду что-то совсем другое, рассказывая в соцсетях о своих планах «очиститься» и начать испытывать до того невиданные легкость и прилив энергии. И в этом расхождении понятий кроется причина скептического отношения многих специалистов к повальному увлечению детоксом – для них это слово относится к серьезным медицинским процедурам, которые помогают человеку справиться с отравлениями.

На самом деле, в наш умный организм уже встроен механизм очищения – этим занимаются печень и почки, а также довольно активно в процессе избавления от ненужного участвует кожа. Научного подтверждения тому, что нужно этим органам помогать выводить шлаки и токсины, не существует – само слово «шлак» в контексте оздоровления у специалистов вызывает нервный тик, ведь никто так и не может объяснить, что же это такое. Тем не менее, назвать бессмыслицей всю эту историю с очищением нельзя, просто важно понимать, зачем детокс нужен, и как его правильно проводить. Об этом сейчас и поговорим.

Насыщаем организм адаптогенами

Главная цель «бытового» детокса – не в выводе чего-то ужасно вредного, коварно затаившегося в нашем теле, а в создании оптимальных условий для работы органов и процессов, протекающих в организме. Условия эти очень просты:

  • есть поменьше вредных и побольше полезных продуктов,
  • пить чистую воду вместо сладких газировок,
  • сказать алкоголю «нет»,
  • постараться вовремя ложиться спать и хорошо высыпаться,
  • не поддаваться на провокации стрессовых ситуаций,
  • почаще двигаться и бывать на свежем воздухе.

Но все это мы и так знаем. А вот о чем известно не каждому, так это о пользе адаптогенов – веществ, которые помогают организму справляться с нагрузками и последствиями стресса. Причем под этим солидным термином скрываются не какие-нибудь волшебные порошки, а растения, которые нормализуют процессы в теле, помогают повысить работоспособность, положительно влияют на настроение и не имеют эффекта отката, как, к примеру, кофеин.

Добавить адаптогены в свой рацион проще простого – в их число входят специи (имбирь, чеснок, куркума, тмин), ягоды и травы (шиповник, иван-чай, облепиха, рябина, клюква, ягоды и листья смородины, брусника, жимолость, китайский лимонник, тысячелистник, женьшень, базилик, розмарин, саган-дайля, чабрец, душица). Самый элементарный способ получить от них пользу – сделать свою еду чуть более пряной, а пару чашек дневного кофе заменить на травяной чай с этими растениями в составе.

1. Антистресс-чай c тысячелистником, чабрецом, листьями черной смородины и таежными травами Mind Balance, Natura Siberica. 2. Чай с чабрецом, рябиной, иван-чаем, тмином и малиновым листом «Иммунитет и сила», Herbarus. 3. Сушеные листья саган-дайля, Natura Siberica. 4. Согревающий чай с имбирем, куркумой, шиповником и цедрой «03 Имбирь и лимон», «Травки». 5. Напиток из гриба чага и смородиновых листьев «Чагочай и смородина», Sibereco.

Принимаем ванну с солью

О полезных свойствах бани отдельно рассказывать вряд ли нужно, если вкратце, банные парения – это очень хорошо. Однако есть и другие водные процедуры, которые помогут нормализовать водный обмен и общий метаболизм, наладить сон, стать бодрее, а также улучшить состояние кожи. Даже просто теплая расслабляющая ванна после рабочего дня имеет антистресс-эффект. А если добавить в воду морскую или английскую соль – она превратится в настоящую спа-процедуру с физиотерапевтическими свойствами.

Морская соль насыщена полезными микроэлементами, она смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу, а также облегчает тот самый процесс детоксикации – вывода остаточных продуктов метаболизма, которым, в том числе, заняты клетки эпидермиса. Наконец, соль помогает снять мышечное и нервное напряжение, подлечить воспаления и даже способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Главное, не жадничать – на стандартную ванну нужно от 500 г до 1 кг соли, и тогда нужный эффект обеспечен.

Английская соль – ее еще называют горькой или эпсомской – насыщена магнием, поэтому она особенно хороша в периоды стресса или в случаях, когда никак не получается наладить сон. Эпсомскую соль можно смешивать с морской или использовать отдельно, а также она вполне эффективна и в качестве добавки к ванночке для ног, хотя, конечно, наилучший способ получить от нее максимум пользы – это полное погружение.

С целью детоксикации можно устроить себе оздоровительный курс – принимать ванну с солью ежедневно или через день. А так достаточно проводить 2-3 процедуры в неделю – тело и разум будут довольны. Для усиления спа-эффекта можно смело добавлять в воду что-нибудь ароматное – пену, бомбочку или другое любимое средство, а также оздоравливающие травы и водоросли, на рабочие качества соли это не повлияет.

1. Английская соль для ванны без добавок, More Spa. 2. Смесь диких тувинских трав для ванн и других домашних процедур Fresh Spa, Natura Siberica. 3. Бодрящая морская соль для ванны «Цитрус» с маслами апельсина, бергамота и облепихи, SIBERINA. 4. Ароматные шипучие кубики для спа-ванн с молоком Indoceane, Thalgo. 5. Расслабляющая смесь морской и эпсомской соли с маслом лаванды и сладкого миндаля Balance&Calm, Salt of the Earth.

Ухаживаем за кожей

Для ухода за кожей лица выходит немало средств со словом «detox» на этикетке – как правило, они направлены на мягкое очищение, отшелушивание, питание, увлажнение, восстановление и усиление защитных свойств. Словом, обладают комплексным действием, которое и создает те самые оптимальные условия для клеточного метаболизма.

Но можно собрать детокс-арсенал и самостоятельно. Алкоголь, которым некоторые склонны злоупотреблять в праздники, обезвоживает кожу, вносит суматоху в обменные процессы и может усилить воспаления. Но и без наших вредных привычек коже зимой приходится несладко – отопление и морозы не лучшим образом влияют на ее состояние и внешний вид.

Справиться коже с этой нагрузкой помогут средства с кислотами и витамином С: первые мягко отшелушат эпидермис, убирая отмершие клетки, а вместе с ними – тусклый цвет и неровный рельеф кожи. А витамин С очень благотворно сказывается на цвете лица.

Увлажняющие и питательные маски тоже будут как нельзя кстати – в зимний период их вполне можно делать каждый вечер, главное, смывая, не тереть кожу, а действовать предельно нежно. Количество агрессивных средств вроде скрабов и матирующих глиняных масок, наоборот, лучше сократить, а в ночной уход добавить питательное масло или бальзам.

В дневное время обязательно наносить увлажняющий крем, а на прогулке защищать кожу от солнца и мороза: для первого подойдет любое кремовое средство с SPF, а для второго – так называемый сold сream.

1. Отшелушивающие пилинг-диски Dynamic Resurfacing Facial Pads, Elemis. 2. Ультрапитательный восстанавливающий крем Beauty Food Rituals, Eveline Cosmetics. 3. Ночное детокс-масло Vineactif, Caudalie. 4. Ночная питательная маска с черникой и медом Blueberry Honey Overnight Mask, Frudia. 5. Маска-детокс c тыквой Pumpkin Face Mask, Apivita. 6. Питательная и мягкоочищающая маска Pure Definition Mask, Marble Lab. 7. Антиоксидантная масляная сыворотка для лица, Smorodina. 8. Экстраувлажняющая маска SOS Moisturizing Oxygenating Mask, Lierac. 9. Крем с витамином С Vita С, pH Formula. 10. Увлажняющая и восстанавливающая маска Fresh Blooming Mask, Botavikos.