Блог Siberina

Блог Siberina

Эфирные масла в доме используют для ароматизации и дезинфекции воздуха, борьбы с насекомыми, укрепления иммунитета и создания особого или праздничного настроения.

Лучший способ использования эфирных масел – аромалампы. Они способствуют лучшему распространению аромата по дому. Если вы хотите создать в каждой комнате свое настроение, используйте отдельные аромалампы под каждый аромат. Разнообразие аромаламп позволит выбрать подходящую по стилю к интерьеру и обстановке в комнате.


Для каждой комнаты можно подобрать свой комплекс масел, который не только подарит великолепный аромат, но и будет выполнять различные функции.

Так для прихожей отлично подойдет комплекс из масел: лаванды, сосны, чайного дерева, эвкалипта и шалфея. Они обладают антибактериальным и антисептическим свойством, помогают бороться с насекомыми и устраняют неприятные запахи от одежды и обуви.


В гостиной для создания хорошего настроения и расслабления используйте масла сандала, герани, иланг-иланга, цитрусовых и лаванды. Аромат цитрусовых поднимет настроение и придаст сил, лаванда и сандал, наоборот, успокоят и расслабят.



На кухне больше всего различных ароматов, и не всегда они бывают приятными. Чтобы очистить воздух и дезинфицировать его применяйте смесь из масел розмарина, гвоздики, хвойных, тимьяна, лимона, эвкалипта. Они обладают дезинфицирующими, противомикробными свойствами, устраняют неприятный запах.


В ванной комнате ароматизация служит для создания свежести и чистоты. Используйте масла лимона, эвкалипта, сосны и лаванды. Они освежат воздух и поднимут настроение. Лаванда поможет расслабиться во время принятия ванны.


В спальне эфирные масла помогут расслабиться, улучшить сон, избавиться от бессонницы и облегчить пробуждение. В этом вам помогут масла герани, розы, сандала, лаванды, нероли. Используйте их за полчаса-час до сна, только не переусердствуйте с насыщенностью.


Для ароматизации рабочего места или кабинета используйте розмарин, жасмин, грейпфрут, можжевельника и шалфея. Ароматы помогут вам сосредоточиться, настроиться на работу, снять усталость и напряжение.


Самое главное правило ароматерапии дома, это умеренность. Не переусердствуйте с ароматами, они должны быть ненавязчивыми и приглушенными, не перебивать естественные ароматы свежей выпечки или букетов цветов.