Блог Siberina

Блог Siberina

В первую очередь важна гигиена. Во время приема душа необходимо очищать кожу ступней от ороговевших частиц. Это можно делать с помощью специальной щетки или жесткой мочалки, также подойдет крем-скраб. Если кожа на пятках сильно загрубела, то еженедельное распаривание ног с последующим применением пемзы или специальной терки для ног быстро решит эту проблему. После душа важно тщательно вытереть ноги полотенцем, в том числе между пальцев, и смазать кремом. Если сфера деятельности подразумевает постоянно быть на ногах, то по приходу домой можно некоторое время полежать, сложив подушку под щиколотки, так спадает отечность и усталость ног.


Для более глубокого ухода хотя бы раз в неделю балуйте свои ножки соляными ванночками. Использование морской соли тонизирует и восполнит дефицит йода в организме, а различные травяные отвары и эфирные масла приумножат эффект. К примеру, добавление хвойных эфирных масел или настоев избавят ноги от потливости, а ромашка и мед снимут отёки. Также ромашка обладает дезинфицирующим свойством. Свежесть придаст ванночка с добавлением мяты, крапивы и зверобоя, а смягчит кожу картофельный отвар.


Ухаживать за своими ножками можно по-разному. Маски также эффективны для смягчения и тонизирования кожи ступней. Можете купить их в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. Для приготовления питательной маски для ног в домашних условиях вам понадобятся три столовых ложки кефира, 100 г обезжиренного ворога и чайная ложка лимонного сока. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы и нанесите на кожу ступней на 20 минут. Затем промойте ноги в теплой воде и смажьте их кремом.



Наиболее эффективными для увлажнения и смягчения кожи ступней считаются маски с добавлением косметической глины или меда. Рассмотрим оба варианта.

Для приготовления первой маски необходимо смешать порошковую глину со сметаной или негазированной минеральной водой до состояния густой кашицы и распределить ее по всей поверхности ступней. После высыхания необходимо смыть глину теплой водой и смазать ноги кремом.

Второй вариант – медовая маска. Отделите желток от белка и смешайте его с двумя столовыми ложками меда и одной столовой ложкой растительного масла. Нанесите маску на ступни, оберните пленкой и наденьте носки. Через два часа смойте массу теплой водой.

Использование натуральных компонентов способствует не только смягчению кожи, ни и обладает регенерирующими свойствами. К примеру, измельченный капустный лист избавит от трещин на ступнях, а маска из отварного картофеля поможет справиться с мозолями. Наносятся такие маски на 30 минут или час.

Важно помнить, что любая процедура по уходу за телом требует регулярности, в противном случае результат будет неполным и краткосрочным. Ухаживайте за кожей ступней курсами по 2-3 месяца и начинайте прямо сейчас, чтобы к лету быть в центре внимания.