Блог Siberina

Блог Siberina

Сухая кожа очень тонкая, нежная и часто бывает чувствительной. Далеко не все знают, как правильно за ней ухаживать, считая, что жирного крема вполне достаточно. На самом деле этого очень и очень мало для хорошего внешнего вида и самочувствия.

Основные ошибки и последствия

Неправильные действия часто приводят к ухудшению состояния кожи. Использование неподходящих средств, пренебрежение одним из этапов и даже умывание способны навредить коже. Самые частые из них:

  • Пренебрежение увлажнением. Сухая кожа нуждается не только в питании, но и в активном увлажнении. Тонкий гидролипидный слой плохо удерживает влагу, она быстро испаряется и кожа выглядит тусклой, теряет эластичность и покрывается сеточкой морщин.
  • Распаривание. Горячий пар или вода иссушают еще сильнее, разрушая и смывая без того слабую защиту. Максимум, что можно делать — приложить смоченное водой полотенце на 10 минут. Температура — не выше 60ºС.
  • Жесткий пилинг. Частое использование скрабов с крупными частицами приводит к травмированию кожи и появлению раздражений. Лицо краснеет и шелушится еще сильнее, появляются мелкие морщинки.
  • Отказ от тоников. Пропуская такой важный этап, можно получить очень сильную сухость, вплоть до появления мелких трещин. Эти средства выравнивают pH, увлажняют и подготавливают кожу к нанесению крема или сыворотки. Они улучшают действие уходовых средств, помогая добиться отличных результатов.
  • Сухой воздух. В зимнее время влажность воздуха в помещении может составлять 20%. Как в пустыне, что совершенно недопустимо. Оптимальный уровень колеблется в районе 45-50%. Можно использовать увлажнители воздуха — портативные и стационарные. Как вариант — термальная вода в виде спрея.
  • Детский крем. Несмотря на натуральный состав и высокую питательность, он не подойдет взрослым девушкам и женщинам. Эти средства разрабатываются для беспроблемной детской кожи, не подверженной куперозу и возрастным изменениям. Эффект от них непродолжителен, а в некоторых случаях можно усугубить имеющиеся проблемы.

Главные признаки неправильного ухода — ощущение стянутости, дискомфорта, шелушение, краснота, зуд. Блеклый внешний вид также говорит о том, что надо кардинально пересмотреть свою косметичку.

Правильный уход: в чем он заключается

Грамотный выбор средств и процедур помогает добиться великолепных результатов. При таком подходе можно привести в нормальное состояние даже запущенные случаи, когда сухость и раздражение достигли апогея.

Включение масел

Многие считают, что масла обезвоживают и пользоваться ими нежелательно. Это не так. Их можно и нужно использовать ежедневно или курсами. Концентрат масел «Глубокое увлажнение» отлично справится с недостатком влаги. Это насыщенный продукт, позволяющий быстро привести лицо в порядок и устранить обезвоженность.

Концентрат масел для лица "Глубокое увлажнение" KMLC(4)-SIB

Также отлично подходят масла ши, кокоса и миндаля. Наносить лучше на слегка влажную кожу.

Отшелушивание

Для сухого типа подходят нежные средства, такие как «Мягкий пилинг». Он мягко полирует, при этом  не травмирует и не раздражает.

Скраб для лица "Мягкий пилинг" SCR(2)-SIB

Для тела можно воспользоваться сахарным скрабом «Восстанавливающий». Он отлично справляется с ороговевшими клетками кожи, делая ее более гладкой и мягкой.

Сахарный скраб для тела "Восстанавливающий" SCRT(1)-SIB

Очищение

Обладательницам сухой кожи нельзя снимать макияж спиртовыми лосьонами и жестким мылом. Лучше всего для этого подходят молочко «Увлажняющее» и пенка «Увлажнение и мягкость». Они деликатно убирают загрязнения, не нарушая гидролипидного баланса.

Молочко для лица "Увлажняющее" MUV(4)-SIB

Пенка для умывания "Увлажнение и мягкость" PNK(1)-SIB

Регулярное увлажнение

Использование маски «Увлажняющая» помогает поддерживать водный баланс на оптимальном уровне. Кожа становится мягкой, насыщенной влагой и приобретает свежий цветущий вид. Не стоит пренебрегать этим этапом. Использовать можно не чаще 2 раз в неделю, чтобы не вызвать перенасыщения и привыкания — можно получить обратный эффект.

Маска для лица "Увлажняющая" MSK(1)-SIB

Спирт — можно ли?

Вопреки распространенному мнению — да, можно. Но в очень низкой концентрации! Жесткие спиртовые лосьоны, предназначенные для проблемной кожи, не подходят совершенно. Их можно использовать только точечно на локальные высыпания. Этиловый спирт в малых количествах улучшает усвоение полезных веществ. Но пользоваться им можно с большой осторожностью и нечасто.

Выводы

Уход за сухой кожей не так прост, но и не слишком сложен, как может показаться на первый взгляд. Вкратце выглядит примерно так:

  • грамотно очищаем;
  • не забываем про увлажнение;
  • пользуемся средствами своей возрастной группы;
  • исключаем средства, высушивающие кожу — спиртовые лосьоны, хозяйственное мыло;
  • регулярно делаем маски;
  • используем мягкий скраб;
  • следим за влажностью воздуха в помещении, пользуемся термальной водой.

Выполнение этих несложных правил поможет сохранить молодость кожи гораздо дольше!