Блог Siberina

Блог Siberina

Уход за кожей в 25 лет совсем не такой, как в 35, и с волосами примерно та же история. Мы уже рассказывали вам о самых важных нюансах заботы о волосах после 35 лет и перечисляли средства для волос, которые должны быть в арсенале у женщин этого возраста. В этот раз поговорим о том, как заботиться о волосах и кожи головы тем, кому уже чуть больше 25.

К этому возрасту большинство женщин еще не знает, что такое серьезный дефицит макро- и микронутриентов (а это влияет на слаженность работы организма в целом) или дисбаланс прогестерона и эстрогена (эти гормоны влияют, в том числе, и на волосяной фолликул), не проходили через период физиологической алопеции (выпадение волос после родов).

Поэтому в вопросах ухода за волосами у 25-летних есть две главные проблемы: бесконечные эксперименты со стилем и, наоборот, страх перед переменами.

Для первых эталоном стиля воспринимается все, что хоть немного выходит за рамки общепринятого и привычного (экстравагантные подруги, лица с обложек и из гламурной рекламы, светские львицы). Попав под такое влияние, просто невозможно удержаться от очередных превращений.

А вторые изо всех сил пытаются оттянуть время смены образа, оправдываясь отсутствием седины или рассказами о чудесном и любимом родном цвете волос, а также помешательством на ЗОЖ.

Итог для первых – неровные окрашивания с сильно поврежденной структурой волос, отламывающиеся концы и отсутствие блеска. Для вторых – почти никаких проблем с качеством шевелюры, зато вид, как у занудной студентки-отличницы. Поэтому и уход для этих двух групп будет разным.

Для тех, кто особо не экспериментирует с окрашиваниями, все более-менее предопределено:

  • шампунь по типу волос;
  • кондиционер для нормальных волос;
  • спрей/мусс для объема;
  • защитное масло для длинных волос (нужно пользоваться на протяжении всего года)
  • увлажняющий спрей для длинных волос (нужно пользоваться во время отопительного сезона)

Продукты на фото: твердый шампунь, Beautydrugs; кондиционер для блеска волос Витамин, Dercos, Vichy; шампунь для укрепления и густоты волос, SIBERINA; шампунь для жирных волос Nr. 101, Bioturm; кондиционер для волос «Крапива», L:A Bruket; бессульфатный шампунь «Объем от корней до кончиков», Pantene; бальзам для тонких и лишенных объема волос, Syoss; шампунь для увлажнения и блеска волос, Kharisma Voltage; экстрамягкий шампунь, Babe Laboratorios; мицеллярный очищающий шампунь, Eveline Cosmetics; бессульфатный мягкий шампунь на каждый день Node, Bioderma.

А вот у фанаток экспериментов с волосами список необходимого уже более внушительный:

  • питательный/увлажняющий шампунь;
  • кондиционеры (смываемый и несмываемый);
  • маска глубокого действия;
  • увлажняющий крем или молочко;
  • защитное масло;
  • оттеночная маска для сохранения и корректировки цвета;
  • укладочные средства по типу укладки.

Важно помнить, что содержание сульфатов хоть и усиливает пенообразование шампуня, но «убивает» цвет и сводит на нет действие любых протеиновых укрепляющих процедур. По этой же причине не в почете и парабены.

Продукты на фото: объемообразующая сыворотка Extra-Body Thicken Up, Paul Mitchell; термозащитный спрей для волос Hair Manya, Kemon; термозащитный спрей Phytokeratine, Phyto; термозащитный крем с элементом стайлинга Thermal Creations, Tresemme; крем-эликсир для воздушного объема, Joico; спрей для укладки волос Forceful 23, Redken; несмываемый спрей для придания объема тонким волосам, Biolage; детокс-глина Nativ 3, System Professional; 4-в-1 восстанавливающая маска для поврежденных волос «Протеин + масло ши», Gliss Kur; эксфолиирующая маска для кожи головы с АНА-кислотами, Mixit; маска для волос Алоэ Superfood Fructis, Garnier; скраб-маска для кожи головы D-tox; Natura Siberica.

И еще один момент. Возможно, 25 лет – это тот возраст, когда пора расстаться с шампунями, балансирующими жирность кожи головы. Гормоны приходят в норму, и чрезмерная жирность остается в прошлом. Пора переходить к более «взрослым» шампуням.