Блог Siberina

Блог Siberina

Если вы пропустили 1 часть, ее можно почитать здесь. А мы сегодня отвечаем еще на несколько важных вопросов – на этот раз о нюансах использования сывороток.

Как правильно наносить сыворотку?

Казалось бы, чего тут сложного? Но особенности все же есть.

Поскольку сыворотка – средство высококонцентрированное, ее нужно совсем немного. Удобно, что сыворотки, как правило, выпускаются, во флаконе с дозатором, что позволяет получить оптимальное количество за 1-2 нажатия.

Нанесите сыворотку на кончики пальцев и распределите по лицу легкими, похлопывающими движениями, как будто вы «вбиваете» ее в кожу лица и шеи. Двигайтесь по массажным линиям. Не знаете, где они располагаются? Воспользуйтесь шпаргалкой на фото ниже.

При нанесении учитывайте также текстуру сыворотки: если она на водной основе, легкая и текучая, распределять ее нужно быстро, пока продукт не впитался. А если текстура более маслянистая, сначала слегка согрейте сыворотку в ладонях, чтобы нанести более равномерно.

После того, как сыворотка впитается, нанесите поверх нее крем, чтобы «запечатать» активные ингредиенты в коже и усилить их эффективность. Желательно пользоваться сывороткой и кремом одной марки – это поможет избежать несовместимости компонентов.

Еще раз напомним: сыворотка – это не тот продукт, который можно использовать вместо крема. Это скорая помощь коже, sos-средство направленного действия, и основной уход для лица она никак не сможет заменить. Некоторые сыворотки, правда, можно использовать самостоятельно, без последующего нанесения крема – информация об этом должна быть на этикетке.

Как часто можно пользоваться сывороткой?

Чтобы продукт подействовал, одного раза, конечно, недостаточно. Как правило, первые заметные изменения появляются спустя месяц-полтора после регулярного использования.

Сыворотку обычно рекомендуется применять ежедневно утром и вечером, если на упаковке не написано другое. Рекомендуемую длительность курса ищите там же. Мы, например, указываем на своих сыворотках такую схему: курс 3-4 месяца, а затем перерыв на месяц.

Не устаем повторять – не ленитесь изучить то, что написано на этикетке. Ни один, даже самый качественный и крутой продукт не будет работать, как надо, если пользоваться им неправильно.

Еще один вопрос, который часто возникает: с какого возраста можно начинать знакомство с сыворотками? Оптимально – после 30 лет, когда естественные защитные механизмы кожи начинают ослабевать, и ей нужна поддержка извне. Раньше применять сыворотки имеет смысл, только если вас беспокоят какие-то конкретные проблемы: например, чрезмерная жирность кожи, акне, повышенная чувствительность т.д. Так что ориентируйтесь на состояние вашей кожи, а если сомневаетесь, нужна ли вам сыворотка и какая именно, лучше проконсультируйтесь у косметолога.

Чтобы помочь вам с выбором, мы подготовили обзор на натуральные сыворотки от SIBERINA, для удобства разделив их по проблемам которые они решают.

Обезвоженность и сухость. Поможет «Увлажняющая» сыворотка с гиалуроновой кислотой и гелем алоэ-вера. Она насытит кожу влагой, устранит стянутость и шелушение и подарит лицу здоровый, свежий вид.

Сыворотка для лица "Увлажняющая" SVR(1)-SIB

Жирный блеск, акне, черные точки. Проблемной коже понравятся такие сыворотки, как «Матирующая» и «Сужающая поры». Действие каждой понятно из названия, а еще они обе очищают поры, подсушивают воспаления и предупреждают появление новых.

Чувствительная кожа. Этому типу требуется особенно деликатный уход, с которым «на пять» справится наша «Успокаивающая» сыворотка. Она смягчит раздраженную кожу, снимет покраснения, ускорит заживление воспалений, а также дополнительно увлажнит, придаст мягкость и комфорт. То, что доктор прописал!

Сыворотка для лица "Успокаивающая" SVR(5)-SIB

Дряблость кожи, морщинки, тусклый цвет лица. Если состояние кожи коварно «выдает» ваш паспортный возраст, значит, настало время «Омолаживающей» сыворотки. За счет активных антивозрастных компонентов (пшеничный протеин, гиалуроновая кислота, гидролат розы, экстракты василька, шиповника и календулы) средство питает и тонизирует кожу, ускоряет процесс обновления клеток, разглаживает морщинки, повышает упругость и эластичность.

Сыворотка для лица "Омолаживающая" SVR(3)-SIB

Еще одна помощница для зрелой кожи – сыворотка «Выравнивающая цвет лица». Тусклый, безжизненный цвет лица всегда делает нас старше визуально. Исправляем ситуацию с помощью сыворотки с эффектом осветления и разглаживания: за первый отвечают эфирные масла лимона и грейпфрута, за второй – экстракты ламинарии, облепихи и овса. В результате ваша кожа становится более ровной и упругой, а цвет лица – свежим и сияющим.

Сыворотка для лица "Выравнивающая цвет" SVR(4)-SIB

Каких ошибок стоит избегать, используя сыворотку?

Вы пропускаете этапы ухода. Перед нанесением нужно обязательно очистить кожу от макияжа, загрязнений, пыли, пота, а потом воспользоваться тоником, чтобы нормализовать pH кожи после умывания. Так кожа будет более восприимчивой к активным ингредиентам сыворотки.

Вы пренебрегаете скрабом. Если не отшелушивать эпидермис, активные компоненты сыворотки не смогут проникнуть внутрь, ороговевшие частички кожи их просто не «пропустят». Поэтому делать легкий пилинг раз в неделю – хорошая бьюти-привычка. Еще и цвет лица улучшится.

Вы не соблюдаете условия хранения сыворотки. Например, девушки любят держать косметику на полочке в ванной, где тепло и высокая влажность воздуха, чего многие активные компоненты как раз и не любят. В результате неправильного хранения продукт может потерять свои свойства, и результата вы не увидите.

Также в некоторых сыворотках используются компоненты, которые под воздействием света окисляются и разрушаются, поэтому такие средства надо всегда держать в темном месте. Есть продукты, которые рекомендуют хранить в холодильнике, поэтому – опять-таки! – перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Кстати, сыворотки выпускают не только для лица, но и для кожи вокруг глаз. Они работают быстрее, чем крем, помогают наполнить кожу влагой, уменьшить отеки и темные круги под глазами, а также вернуть коже гладкость и упругость, утраченные с возрастом. Подробнее вы можете почитать о них здесь.